Monday, November 27, 2017

На Гавайях впервые со времен холодной войны протестируют сирену, оповещающую о ядерном ударе

Начиная с 1 декабря на Гавайях будут ежемесячно испытывать сирену, оповещающую об опасности ядерного удара...Тревожный сигнал прозвучит на островах впервые после завершения холодной войны. По данным журналистов, такое решение местные власти приняли в свете напряженности между США и Северной Кореей, которая неоднократно угрожала Вашингтону жесткими "превентивными мерами".

Глава Агентства по чрезвычайным ситуациям штата Гавайи Верна Мияги признал, что нападение Северной Кореи на США маловероятно, однако такой риск существует. Если это произойдет, то Гавайские острова станут наиболее вероятной целью КНДР. "Они ближе к Северной Корее, чем основная часть континентальных США"...

Ниже есть продолжение.

Собеседник телеканала также подчеркнул, что власти штата не могут игнорировать новости о ракетных запусках и ядерных испытаниях. Так, с местными жителями уже проводят тренинги, чтобы подготовить их к возможному нападению. Главный совет населению: укрыться в каком-нибудь бетонном сооружении и иметь запас пищи и воды не менее чем на 48 часов.

По оценкам экспертов, ракета может долететь от КНДР до Гавайев примерно за 20 минут. Властям США потребуется около пяти минут на то, чтобы определить траекторию ее движения, после чего останется лишь 12-15 минут для того, чтобы предупредить население об угрозе.

Как ожидается, сирена об угрозе ядерного удара будет испытываться ежемесячно. Сигнал будет звучать сразу после оповещения об опасности цунами или ураганов. Его также будут включать в тренировочных целях...
http://txt.newsru.com/arch/world/27nov2017/alarm.html

No comments:

Post a Comment