Saturday, December 09, 2017

Гражданская война в США

Найдено на просторах интернета.

Интересный отрывок о критическом рассмотрении Гражданской Войны в Америке (анализ американца, не мой!).

Даже с позиций современных левых, т.е., с позиций «в Гражданской войне важным было только рабство; уничтожение его было моральным императивом, и для достижения этой цели оправданы любые меры» - это история очень проблематичная.

Обсуждения Гражданской войны происходят в очень странных условиях исторической неграмотности. Эта неграмотность не связана с самой Войной, или американским опытом рабства — американцы знают довольно немало о своей истории, пусть они и знакомы только с одной версией событий.

Нет, куда более выделяющееся незнание — это незнание об опыте рабства на территории всей остальной планеты, которого было весьма немало. И, в частности, незнание того, как другие страны отменили рабство. Потому что людям почему-то никогда не приходит в голову задуматься о том, были ли другие способы закончить рабство, не требующие 700 тыс. трупов.

Ниже есть продолжение.


Например, если бы вы были чуть более терпеливыми, вы могли попробовать бразильский вариант. После объявления работорговли внезаконной они провели закон, который означал, что текущие рабы останутся рабами, но их дети уже перестанут быть таковыми. В этой ситуации никаких одномоментных радикальных изменений в предложении рабства не происходило; просто у рабства появлялся срок годности, и со временем оно бы становилось всё более маленькой частью экономики, до тех пор, пока оно бы не оказалось полностью устранено без массовых разрушений и жёстких противостояний.

Для многих прогрессистов такая постепенность была неприемлемой, потому что она могла занять слишком много времени. Для них от рабства нужно было не просто избавиться, но избавиться сразу же — какой бы ни была цена. В этом случае можно было бы сделать то же самое, что сделали британцы в Ямайке (в 1833 г.) и принять закон, который устранял рабство, но при этом предоставлял рабовладельцам компенсацию, чтобы их активы (как они рассматривали рабов) не становились просто безвозмездно конфискованными — подобной конфискации люди, как правило, жёстко противодействуют.

Потому что если вы действительно всерьёз говорите про «какова бы ни была цена», то, вполне возможно, вы могли просто выкупить всех американских рабов, и это обошлось бы дешевле, чем Гражданская война. 700 тыс. умерших, например, вполне могли бы вложить свою лепту в сбор денег на это.

Однако предположим, что вы — экстремист, который считает, что каждый житель белой Америки по уши замазан несправедливостями рабства, и его жизнь не стоит ничего — даже жизни жителей Севера.

Но даже в этом случае важно понимать, что из-за Гражданской войны и её последствий около четверть рабов умерла. Например, это описывает The Guardian:

«Даунс реконструирует жизненный опыт одного из освобождённых рабов, Джозефа Миллера, который вместе со своей женой и четырьмя детьми попал во временный лагерь для освобождённых рабов-беженцев на территории цитадели Союза Camp Nelson в Кентукки. Взамен на пропитание и крышу над головой для семьи, Миллер присоединился к армии. Однако солдаты Союза в 1864 году всё же выгнали бывших рабов из Camp Nelson, по сути оставив их одних на разорённой земле, на которой бушевали эпидемии. Один из младших сыновей Миллера вскоре заболел и умер. Через три недели умерли его жена и другой сын. Через десять дней этот мир покинула и его дочь. В конце концов заболел и умер и последний остававшийся в живых его ребёнок. К началу 1865 года не стало и самого Миллера».

Это означает, что экстремистам были безразличны не только жизни белых - им были безразличны также жизни черных.

Предположим, перед вами ситуация со спасением заложников. Вы можете заплатить выкуп, при этом у вас есть чёткая гарантиея того, что это будет единственный подобный случай (в отличие от просто террористов, в истории рабства это было именно так). Но кто-то решил, что "террористы не имеет никакого права на получение выгоды" - и поэтому послал армию, в результате действий которой умерли четверть заложников и и еще сотни тысяч людей собственного состава, т.е. ваших сторонников. Даже если бы вы ненавидели террористов, сочли ли вы бы это триумфом?

Вам может не понравиться идея о том, что рабовладельцы получат деньги за освобождение рабов, последний раз выжав выгоду из своей несправедливой системы. Что ж, замечательно. А идея смерти сотен тысяч рабов вам нравится? Жизнь полна компромиссов....

Короче, если бы не экстремисты с Севера, то легко можно было бы и освободить рабов, и избежать гибели 700 тыс. человек и ужасных разрушений войны. Людей на войну вел фанатизм ненависти, а вовсе не желание сделать людям добро.

No comments:

Post a Comment