Thursday, January 18, 2018

Немного о цифровой революции

Существенно сокращено.

...о Цифровой Революции, которая позволила обычному человеку потреблять информацию без всяких ограничений – по потребности. Мы пока по очевидным причинам не до конца осознали этот факт, ибо тотальная оцифровка человеческой культуры закончилась вот только что - буквально в течение последних нескольких лет!

И... пусть кто-то попробует отнять у нас «завоевания» Цифровой Революции - не отдадим!

Итак, сегодня каждый человек имеет доступ к любому «известному» культурному артефакту, к любой значимой информации, ибо все, что минимально востребовано – уже оцифровано. И тут принципиальный момент в том, что «имеет доступ» - это не в смысле «есть право», а в смысле имеет фактический доступ в неограниченном масштабе.

Таким образом, если человек не маргинал и у него есть жилье – квартира, комната в коммуналке, койка в общежитии, то значит у него есть и 300 рублей в месяц на безлимитный интернет.

Ниже есть продолжение.

Кстати, сама возможность получать информацию «по потребности» непосредственно связана с крушением «частной собственности», то есть авторского права на эту самую информацию!..

Конечно, тут многие вспомнят, что авторское право никто не отменял, но вы же понимаете, что оно де факто не работает, а там где все-таки ограничивает доступ, то это жалкие крохи, которые смело можно списать на коэффициент погрешности. Да, понятно, что речь здесь не идет о технической, узкопрофессиональной или секретной информации, ибо эти сегменты - не про «удовлетворение потребностей»...

...информационная революция привела сегодня к тому, что вместо иерархично-репрессивных вертикальных связей массово устанавливаются именно горизонтальные, относительно свободные связи между людьми.

Минуя громоздкие репрессивные инстанции типа Газеты, ТВ, Парткома, руководства завода или администрации района, люди обмениваются информацией, выстраивают отношения, а значит и управление «снизу»...
https://aurora.network/forum/topic/56731-kusochek-kommunizma-kotoryy-vse-taki-nastupil

No comments:

Post a Comment