Sunday, February 18, 2018

Сатановский: Китай решает свои проблемы



mp3

Слушать с 6 минуты.

Задачи и достижения современного Китая в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Вот, опять мой любимый журнал "Эксперт", замечательная статья Вахтанга Джанашия по Китаю. Там же сейчас за ближайшую пятилетку надо построить среднезажиточное общество! Но есть проблемы.

Что такое китайская специфика помимо где-то 1 миллиарда 400 миллионов, в том числе 89 миллионов – членов Компартии Китая? По космосу: национальная пилотируемая космическая программа "Шэньчжоу", орбитальная лаборатория "Тяньгун-2" – третья в мире страна, которая отправила человека в космос самостоятельно!

Ниже есть продолжение.

КОРНЕЕВСКИЙ: Без помощи Советского Союза?

САТАНОВСКИЙ: Без! Она сейчас его отправила, какой Советский Союз?! Советского Союза нет!

КОРНЕЕВСКИЙ: Но мало ли, какие-то технологии!

САТАНОВСКИЙ: Да ну!

Вторая наука после Америки по индексу цитирования, вторая – по капиталовложениям в НИОКР. Об этом нельзя было даже помыслить в 90-е годы!!! Высокоскоростные железные дороги развиваются с бешеной скоростью, притом, что и сегодня электрифицированных путей в стране – 12 процентов электровозов и 15 процентов локомотивов. Но по скорости развития высокоскоростных обгоняют нас как гепард козу!

Авианосец национального производства, вполне не уступающий американским. Своя китайская "кремниевая долина", севернее Пекина, в Хайдяне.

На мировом рынке IT – компания Huawei, Lenovo, Alibaba – мирового уровня и класса! А Huawei-то начинал с того, что копировал советские разработки!

КОРНЕЕВСКИЙ: Советские?!

САТАНОВСКИЙ: Да-да! И они нам за это были благодарны, много добрых слов говорили!

Очень быстрый экономический рост, комплексное развитие, планирование. Одновременно же – рынок. Реформы радикальные, но постепенность сохраняется. Социальная справедливость, но экономическая эффективность – да, это все есть! И сотни миллионов работающих, четверти из которых на досуг остается меньше часа в день. А у такого же количества – от одного до двух часов. Результат: более чем десятикратное увеличение Валового внутреннего продукта с 1978 по 2010 годы. Вот нас Римский клуб призывает отказаться от Валового внутреннего продукта и говорит: "Счастье должно быть у человека!" Ну, счастье у нищих – это интересная, конечно, идея, но почему-то никому это особо из тех, кто его в России слушал, этот доклад, не понравилась.

40 лет ежегодного роста ВВП, в среднем на 10 процентов в год!!! Нам это и не приснится!

Они начинали с того, что Советский Союз был куда круче. Они сегодня догоняют и перегоняют Америку, а мы – куда не круче. Это есть факт! Причем, куда не круче вместе со всеми остальными республиками СССР вместе взятыми.

На сегодняшний момент задача – преодолевать проблемы, которые при этом все равно накапливаются. Но вот такой: до 20 съезда КПК у них теперь "переходный исторический период" – они любят красиво это все называть! Надо построить полностью среднезажиточное общество (Сяо Кан) к 100-летнему юбилею КПК – ни раньше, ни позже!

Модернизированное социалистическое государство. Двуэтапная задача: с 2020 по 2035 годы подняться до уровня стран-лидеров инновационного типа, за следующие 15 лет (до 2050) – превратить Китай (ну и дальше красиво написано, во что превратить). Кстати, с 1980, когда количество бедных в сельском хозяйстве населения Китая составляло где-то 98 процентов, до 2015, в котором количество бедных составляет менее 5 процентов. Вот это называется рост!
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1685168/

No comments:

Post a Comment