Friday, May 04, 2018

Россия и США вместе займутся созданием окололунной космической станции Deep Space Gateway

...В сентябре прошлого года Москва и Вашингтон подписали соглашение о намерениях по созданию окололунной станции Deep Space Gateway. Недавно название проекта было изменено на Lunar Orbital Platform - Gateway. Согласно предварительным договоренностям, Россия может изготовить шлюзовую камеру для выходов экипажей в открытый космос. Ожидается, что строительство станции начнется в 2022 году, а российский отсек к ней присоединят в 2024 году...

Ниже есть продолжение.

...На первом этапе предполагается строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны, а впоследствии - Марса. Вывод первых модулей возможен уже в 2024-2026 годах.

Вклад России в этот проект будет заключаться в создании от одного до трех модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма. Кроме того, Россия предполагает задействовать для вывода конструкций на окололунную орбиту создаваемую в настоящее время ракету-носитель сверхтяжелого класса.

...Переговоры о создании окололунной станции начались пять лет назад. Согласно текущей концепции, в 2022 году к Луне будет направлен американский двигательно-энергетический модуль, в 2023 году к нему присоединится американский жилой модуль. Следующим на станции должен появиться российский шлюзовой модуль. В качестве средств его запуска к Луне рассматриваются российская ракета тяжелого класса "Ангара-А5" и американская сверхтяжелая ракета SLS. Во втором случае он отправится к Lunar Orbital Platform - Gateway в связке с американским пилотируемым кораблем Orion.

Планируется, что Lunar Orbital Platform - Gateway будет посещаемой международными экипажами, а не постоянно обитаемой, как сейчас МКС. Это связано с требованиями безопасности за пределами магнитных поясов Земли.

На сегодняшний день около Луны побывали 26 человек, а выйти на ее поверхность удалось 12 из них. Все они члены экипажей американских миссий "Аполлон" (1961-1972). Первым советским космонавтом, который должен был высадиться на поверхности Луны, мог стать Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос. Он готовился к полету на Луну, но после успеха миссий "Аполлон" советская лунная программа была свернута.

https://hitech.newsru.com/article/27sep2017/rusnasa_moon
https://ria.ru/space/20180504/1519861713.html
http://txt.newsru.com/world/04may2018/luna_ru.html

No comments:

Post a Comment