ответ
Этот прием используется в вечных спорах о мире с палестинцами.
Я с ним много раз встречался в течение ряда лет. Он используется, чтобы убедить оппонента в том, что палестинский народ не существует и, значит, отсутствует партнер для мирных переговоров.
Для этого пропагандист просит оппонента ответить на вопросы: - Признаёте ли Вы существование палестинского народа? Если да, то перечислите, пожалуйста, основные данные из его истории - столица, валюта, границы. Если нет, то с кем Вы предлагаете заключать мирный договор?
Ниже есть продолжение.
Оппонент оказывается в затруднительном положении, потому, что, действительно у палестинского народа не было, ни столицы, ни валюты, никаких других признаков государственности. Так он подводится к мысли, что мирные переговоры вести не с кем.https://www.facebook.com/IgalMilnerr/posts/2034990520150004
Мы буквально в последние два дня провели с нашими правыми коллегами дискуссию на эту тему. И в ответ привели такие аргументы:
1. Были и есть множество народов, которые никогда не имели собственной государственности курды, баски, цыгане, австралийские аборигены, множество малых ( и не очень) народов, проживающих на территории России и многие другие.
2. В послевоенные годы при распаде колониальной системы было создано более сотни государств, которые ранее не существовали, то есть, у них не было ни столиц, ни валют, ни границ И эти государства созданы и существуют.
То есть, во-первых, существуют народы без государства, во-вторых, многие народы, которые не имели государственности, свою государственность получили.
Это значит, что и палестинский народ может получить свою государственность и для этого не требуется заранее иметь столицу, валюту и границы.
Такой ответ показывает несостоятельность доводов пропагандиста.
Интересно, что недобросовестный пропагандистский прием, который мы разбираем, используется без изменений в течение ряда лет. И это говорит о том, что правой риторике опасно доверять в целом.
No comments:
Post a Comment