Monday, December 24, 2018

Секретарь Казначейства США позвонил управляющим банков, чтобы проверить достаточность ликвидности, успокоить рынки

Почти полностью.

Апдейт: Теперь, когда все внезапно встревожились, действительно ли (и почему) Мнучин провел своего рода “тест на достаточность ликвидности”, позвонив управляющим банков, то есть сделал то, что предполагается делать в самый разгар финансовых кризисов, несколько минут назад сам Мнучин написал в Твиттере детали своих воскресных звонков (из Кабо). По его словам, он проверял уровни ликвидности банков на предмет “ссуд и других рыночных операций” с руководителями шести крупнейших банков, но, что еще более важно, в понедельник Мнучин проведет совещание с президентской Рабочей Группой по Финансовым Рынкам, более известной как Команда, Препятствующая Падению Рынков (Plunge Protection Team).

Ниже есть продолжение.

Полный текст заявления Мнучина:

Секретарь Мнучин провел индивидуальные переговоры с руководителями шести крупнейших банков страны.

Все банки подтвердили наличие у них достаточного уровня ликвидности для кредитования потребительского и бизнес рынков.

Вашингтон – Секретарь Мнучин провел сегодня ряд переговоров с руководителями шести крупнейших банков страны: Брайаном Мойниханом, Bank of America; Майклом Корбатом, Citi; Дэвидом Соломоном, Goldman Sachs; Джейми Даймоном, JP Morgan Chase, Джеймсом Горманом, Morgan Stanley; Тимом Слоуном, Wells Fargo. Управляющие подтвердили, что они располагают достаточной ликвидностью для кредитования потребителей, бизнес-рынков и для всех других рыночных операций. Они также подтвердили, что у них не было проблем с клирингом или маржой, и что рынки продолжают функционировать должным образом.

Завтра Секретарь созовет совещание президентской Рабочей Группы по Финансовым Рынкам, которую он возглавляет. В группу входят Совет управляющих Федерального Резерва, Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами. Он также пригласил к участию Управление контролера денежного обращения и Федеральную корпорацию по страхованию вкладов. Эти ключевые регуляторы обсудят координационные усилия для обеспечения нормальной работы рынков.

“Мы по-прежнему наблюдаем устойчивый экономический рост в экономике США в условиях здоровой активности потребителей и бизнесов”, – заявил секретарь Мнучин и добавил: “В ситуации приостановки работы правительства у Казначейства будут критически важные сотрудники для обеспечения своей основной деятельности в фискальных службах, Налоговом управлении и других организациях, обеспечивающих выполнение критических функции внутри департамента”.

Today I convened individual calls with the CEOs of the nation's six largest banks. See attached statement. pic.twitter.com/YzuSamMyeT

— Steven Mnuchin (@stevenmnuchin1) December 23, 2018

Излишне говорить, что официальное заявление Мнучина только что привело к серьезной головной боли для банков, потому что, как правильно отмечает Скотт Вапнер из CNBC, банки теперь обязаны публично сообщать о том, что обсуждалось во время разговора с Мнучиным:

Every CEO on those calls has an obligation now to publicly reveal what was specifically discussed with @stevenmnuchin1 and what the context was.

— Scott Wapner (@ScottWapnerCNBC) December 23, 2018

Между тем вот как может выглядеть “подтвержденная ликвидность”:



Что касается того, поможет ли все это стабилизировать рынки, что ж ...


Let's say you were trying to start a financial crisis. A good strategy would be to threaten to fire the Fed chair and then announce that banks aren't worried about liquidity.

NO PROBLEMS HERE. PLENTY OF MONEY IN THE VAULTS.

— Binyamin Appelbaum (@BCAppelbaum) December 23, 2018

(Допустим, вы пытаетесь запустить финансовый кризис. Хорошей стратегией было бы угрожать уволить председателя Федрезерва, а затем объявить, что банки не беспокоятся о достаточности ликвидности.

НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. В СЕЙФАХ МНОГО ДЕНЕГ.)


MNUCHIN: WHAT FIRE? THERE IS NO FIRE!

MARKETS: … who said anything about a fire?

MNUCHIN: NO FIRE! DO NOT PANIC!

— NO REASON TO PANIC MUGATU (@SuperMugatu) December 23, 2018

(МНУЧИН: КАКОЙ ПОЖАР? ПОЖАРА НЕТ!

РЫНКИ: … кто говорил о пожаре?

МНУЧИН: НЕТ ПОЖАРА! НЕ ПАНИКУЙТЕ!)

В этом, конечно, и заключается весь смысл: как мы уже неоднократно говорили ранее, единственный способ для Федрезерва не только чуть-чуть смягчить свою политику, а сделать голубиную ставку “на все”, возможно, с QE4 в придачу, – это сначала обрушить рынок.

Trump finally figured out that the only way to get QE4 and new all time highs is with a market crash

— zerohedge (@zerohedge) December 23, 2018

РАНЕЕ:

Вчера он попытался заглушить любую панику по поводу слухов о том, что Трамп хочет уволить Джея Пауэлла:

“Я никогда не предлагал уволить председателя Джея Пауэлла, и при этом я не считаю, что у меня есть на это право”.

Секретарь Казначейства Мнучин сообщил, что прервал свой отдых в Кабо-Сан-Лукасе, Мексика, чтобы позвонить руководителям нескольких крупнейших банков страны, чтобы предотвратить дальнейший обвал рынка, когда Уолл-стрит откроется в понедельник.

“Это превентивное действие”, – сказал CNN человек, знакомый с этим вопросом.

“Он посылает правильный месседж рынку, чтобы инвесторы могли увидеть реальную картину к открытию торгов в понедельник. Им не нужно ждать, пока случиться что-то, что успокоит их”.

Мы подозреваем, что г-н Мнучин звонит не тем парням – разве он не знает, что они тщетно попытались остановить резню в их собственных акциях (которые снижались в 12-и из последних 13-и дней, пережив самый стремительный обвал с августа 2011 года, когда Соединенным Штатам понизили кредитный рейтинг) …



В своих беседах с руководителями банков, как сообщает CNN, Мнучин говорил о силе экономики США, несмотря на недавнюю турбулентность рынка.

“Волатильность рынка не меняет сильных фундаменталий экономики”, – сказал источник CNN.

“Системы продолжают работать нормально”.

Если системы продолжают работать нормально, тогда почему рушатся акции крупнейших и наиболее системно важных финансовых компаний мира?



И если системы в норме, почему Секретарь Казначейства прерывает свой отдых на Мексиканской Ривьере с миссис Мнучин, чтобы просить банки что-нибудь предпринять?

Опубликовано 23.12.2018 г.

Источник: Mnuchin Called Bank CEOs To Check Liquidity, Calm Markets; Has Monday Call With Plunge Protection Team

/2018/12/24/mnuchin-pozvonil-upravlyayushhim-bankov-chtoby-proverit-dostatochnost-likvidnosti-uspokoit-rynki-v-ponedelnik-on-provedet-vstrechu-s-komandojj-prepyatstvuyushhejj-padeniyu-rynkov/
https://finance.yahoo.com/news/u-treasury-secretary-convenes-calls-220937973.html


No comments:

Post a Comment