Wednesday, January 02, 2019

СМИ: взрывы жилого дома и маршрутки в Магнитогорске совершены террористами

Официально версия о связи двух трагических инцидентов не подтверждена...Число жертв обрушения достигло 18 человек.

23 человека числятся пропавшими без вести.

2 января объявлено в Челябинской области днем траура по погибшим в Магнитогорске.

Напомним, в ночь на понедельник, 31 декабря, в 06:02 по местному времени, в Магнитогорске в жилом доме, расположенном по адресу проспект Карла Маркса, 164, прогремел взрыв и в доме обрушился седьмой подъезд. Всего в доме 12 подъездов. В подъезде было прописано 111 человек, еще девять снимали жилье - всего 120 человек...

Два трагических инцидента со взрывами в Магнитогорске могут быть связаны. Такую версию в среду, 2 января, озвучил телеканал "Дождь" со ссылкой на местные СМИ. Источники утверждают, что в маршрутке могли находиться террористы, которые проживали в одной из квартир обрушившегося 31 декабря подъезда 10-этажного дома.

"Следствие установило место взрыва в доме - квартира, где проживал гражданин Таджикистана. Там обнаружены следы гексогена", - сообщило издание URA.News, добавив, что во взорвавшейся маршрутке находились "трое террористов, которые пытались отстреливаться".

Об инциденте с маршрутным такси стало известно 1 января. Первоначально сообщалось об аварии, в которой пострадали три человека, затем появились данные о стрельбе, взрыве и гибели людей. Также выяснилось, что взрыв машрутки произошел вблизи того самого места, где обрушился дом.

Ниже есть продолжение.

..."Взрыв маршрутки в центре города 1 января произошел при задержании предполагаемых террористов, причастных к взрыву жилого дома 31 декабря. Троих подозреваемых убили, еще одному удалось скрыться", - говорится в сообщении "Дождя".

Официальные СМИ либо не упоминают версию теракта, либо предлагают дождаться результатов расследования, которое ведут МВД и ФСБ. При этом представители ФСБ сообщили, что рассматриваются только версии взрыва бытового газа (в жилом доме) и ДТП (маршрутка). По их данным, взрывчатки в доме не обнаружено.

...Znak.com передает со ссылкой на свой источник, что полиция установила место взрыва в рухнувшем подъезде. В одной из квартир были обнаружены следы взрывчатки. Квартиру 30 декабря снял некий мужчина.

Сайт 74.ru тоже сообщает со ссылкой на "источник в правоохранительных органах", что один из мужчин, который может быть причастен к взрыву многоэтажки, снимал квартиру на третьем этаже дома на Карла Маркса.

Источник Znak.com утверждает, что подорвавшие дом террористы были позже убиты в результате взрыва маршрутного такси марки "Газель", которое взорвалось вечером 1 января на проспекте Карла Маркса.

74.ru также передает со ссылкой на свидетелей происшествия, что перед взрывом по автомобилю стреляли силовики.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5439565,00.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/02jan2019/magnit_511.html
http://txt.newsru.co.il/world/02jan2019/magnit_506.html

No comments:

Post a Comment