Wednesday, April 17, 2019

Украинский опыт на израильских выборах

Заметка полностью.

... Выводы:

1. Точно были приличного размера, но не огромные вбросы на гомогенных участках, где поддержка еврейских партий очень низка.

2. Возможно, на еврейских и смешанных участках с высокой явкой были вбросы бело-голубых. Но не обязательно.

3. Не видно следов перекладывания бюллетеней между партиями во время подсчета....

Ниже есть продолжение.

Помог хорошим людям увидеть, где на участках были вбросы. Забавная картинка, не русско-украинская. Вбросы не по всему объему, а по участкам, где еврейские партии набирают очень мало - попросту, в местах компактного проживания арабов. Вбросили не много - 1-3%, - но этого оказалась достаточно, чтобы одна партия чуть не дотянула до барьера, и арабам дало несколько мест в парламенте.

Дальше - текст для профессионалов и израильских друзей. На всех графиках по участкам (Явка - Рейтинг одной партии) четко виден блок участков с абнормально низким рейтингом, в котором рейтинг падал по мере роста явки. То есть, были вбросы за другие партии. Поскольку такая картинка по всем значимым еврейским партиям, то это значит, что довольно масштабно вбрасывали на участках с компактным проживанием арабов.

Классическое для мелких партий распределение показывает Оцма: вне абнормальной "арабской" зоны, по мере роста явки, разброс результата увеличивается равномерно в обе стороны.

Похоже, целенаправленно валили Зеут: рост явки ведет, в среднем, к снижению результата. Но могут быть и "честные" (это слово всегда в кавычках по отношению к выборам) объяснения: например, почему-то фиксированное число сторонников Зеут на каждом участке. Или менее честное: на более активных участках, часть голосов Зеут могли кому-то перекладывать. Из-за маленького результата партии и большого числа участвовавших партий, не удалось увидеть, кому перекладывали.

График НДИ показывает очень выраженное падение результата при росте явки даже на участках с еврейским и смешанным населением. В другой ситуации, это бы говорило о вбросах на "еврейских" участках. Но таких следов нет в других партиях. Возникает впечатление, что НДИ, наоборот, дорисовал себе результат на еврейских участках с низкой явкой.

По мере роста явки на еврейских и смешанных участках, Ликуд заметно падал, а Ганц заметно рос. Это может объясняться как вбросами бело-голубых (вбросы оказались незаметны для маленьких партий, но изрядно потрепали более крупный Ликуд), так и демографией (если предположить, что участки с более высокой явкой тяготеют влево).

Нет следов перекладывания бюллетеней. Был проведен анализ по Зеут, но партия слишком маленькая, чтобы отобранные у нее бюллетени были заметны, если их переложили Ликуд или Ганцу. Другим мелким партиям, вроде НДИ, бюллетени Зеут не перекладывали: на участках, рейтинги партий растут пропорционально.

Выводы:

1. Точно были приличного размера, но не огромные вбросы на гомогенных участках, где поддержка еврейских партий очень низка.

2. Возможно, на еврейских и смешанных участках с высокой явкой были вбросы бело-голубых. Но не обязательно.

3. Не видно следов перекладывания бюллетеней между партиями во время подсчета.
https://www.facebook.com/vadim.cherny/posts/10217492051387514

No comments:

Post a Comment