Monday, May 06, 2019

Мировая экономика: по стопам Японии (18.03.2019)

Заметка полностью.



Рис. Реальный валовой внутренний продукт и валовой государственный долг в текущих долларах США. Источники: GnS Economics, Всемирный Банк

Некоторые аналитики начали размышлять о том, что мировая экономика может проследовать «по стопам Японии». Под этим они подразумевают, что центральные банки будут играть активную (на практике постоянную) роль на финансовых рынках. В таком случае мы могли бы надеяться на то, что в результате всего этого глобальный пузырь активов будет оставаться надутым, и мировая экономика продолжит функционировать.

Однако то, что Япония сделала в 1990-х (и после), вряд ли будет работать в глобальном масштабе. Более того, мировая экономика уже некоторое время идет «по стопам Японии». Если увеличить дозировку принимаемых препаратов, мировая экономика станет еще более хрупкой.

Ниже есть продолжение.

В настоящей публикации мы, основываясь на научных исследованиях, рассказываем о провале японского экономического чуда и объясняем, почему мировая экономика уже «японизировалась». Мы также поясняем, почему простые решения в японском стиле не годятся для решения глобальных экономических проблем.


Бум, крах и стагнация: взлет и падение Японского Чуда

После Второй Мировой войны Япония была в руинах. Вскоре, однако, реконструкция, финансовые репрессии (которые удерживали номинальные ставки на искусственно низком уровне), а также реформы в сфере бизнеса и образования привели японскую экономику к многолетнему буму.

Следуя глобальной тенденции, японское правительство начало дерегулировать финансовый сектор в 1980-х годах. Во второй половине 1980-х годов Банк Японии попытался ограничить укрепление иены путем «стерилизации» положительного сальдо торгового баланса. Эти действия привели к быстрому росту внутреннего предложения денег и кредита, что, в свою очередь, привело к очень высоким темпам роста цен недвижимости и акций, где и образовались пузыри. Так, на пике этого пузыря, стоимость японской недвижимости была вдвое выше стоимости недвижимости американской.

Банки удерживали в залоге большие объемы недвижимости и акций, которые использовались в качестве обеспечения по кредитам. Промышленные фирмы покупали недвижимость, потому что такие инвестиции были гораздо выгоднее, чем, например, производство стали и автомобилей.

В середине 1989 года Банк Японии начал повышать процентные ставки в попытке выпустить воздух из пузырей активов. Фондовый рынок достиг своего пика в последний торговый день 1989 года. Затем стартовал продолжительный медвежий рынок, который достиг дна лишь весной 2003 года после того, как в процессе японские акции теряли около 80% своей стоимости. Падение цен на недвижимость было более медленным, но столь же катастрофическим.

Поскольку залоговая масса банковского сектора была тесно связана с недвижимостью, ее стоимость также упала. Многие промышленные фирмы понесли колоссальные убытки от своих инвестиций в недвижимость. Обвал фондового рынка уничтожил значительную часть капитала банков, что в сочетании с уменьшением стоимости залогового обеспечения привело к широкому распространению банкротств в банковском секторе.

Столкнувшись с непреодолимым кризисом, японское правительство и Банк Японии запустили масштабные программы бэйл-аутов. Банк Японии начал снижать свою целевую процентную ставку в 1991 году, которая в конечном итоге достигла нуля в 2001 году. Когда кризис в 1993/1994 годах усилился, он начал действовать в качестве кредитора последней инстанции, а также оказал помощь нескольким крупным финансовым институтам. В 2001 году Банк Японии запустил Политику Количественного Смягчения (QEP), прародителя количественного смягчения, или QE.

Японское правительство субсидировало фирмы для поддержания занятости, и банкам было разрешено держать неработающие кредиты на своих балансах без каких-либо требований к заемщикам о реструктуризации их бизнесов. Правительственная политика позволила банкам использовать уловки бухгалтерского учета, с помощь которых последние могли занижать свои потери по кредитам и давать завышенную оценку своего капитала.

Более того, столкнувшись с общественным недовольством по поводу спасения финансовых учреждений, правительство разрешило банкам – а в некоторых случаях даже побудило их – предоставлять кредиты финансово нездоровым компаниям. Имея неприятную альтернативу, банки были более чем рады подчиниться. Нездоровые банки оказали поддержку нездоровым компаниям, чтобы предотвратить убытки, которые были бы выявлены в случае банкротства этих компаний. Японская экономика стала «зомбифицированной».

Поскольку банки все чаще стали выдавать кредиты непроизводительным компаниям, это привело к неэффективному распределению кредитов в огромных масштабах, что в свою очередь привело к снижению уровня инвестиций и продолжительному снижению общей факторной производительности. Японская экономика погрузилась в стагнацию. С тех пор высокий уровень жизни поддерживался за счет увеличения долгового бремени правительства (см. Рисунок).

Вслед за лидером (в пропасть)?

Во время и после финансового краха 2008 года почти все крупные банки и даже некоторые крупные корпорации получили помощь на глобальном уровне. Многим банкам, особенно в еврозоне, было разрешено продолжать учитывать неработающие кредиты и другие убыточные активы на своих балансах, как это было сделано ранее в Японии. После 2008 года центральные банки также активно включились в борьбу с глобальной дефляцией. Они снизили процентные ставки до нуля и предоставили рынкам огромные объемы ликвидности через программы QE, как это сделал до них Банк Японии.

Эти «неортодоксальные меры» привели к зомбификации банков и компаний. Эта политика отвлекла деньги (кредит) от новых и более производительных фирм, что привело к стагнации роста производительности труда, как это ранее случилось в Японии. Так что на самом деле мировая экономика уже идет «по стопам Японии», начиная с 2008 года.

Когда в 1990-х годах Япония запустила свои бэйл-ауты и приступила к монетарным экспериментам, мировая экономика росла. Глобальный экономический рост оказал решающую поддержку японской экономике посредством экспорта последней. Экономика стагнировала, но не обрушилась. Теперь, если Китай не выполнит роль локомотива и не спасет мировую экономику, опять же, посредством еще более чрезмерного долгового стимулирования, – что кажется маловероятным, – глобальная рецессия стартует, вероятно, во второй половине этого года.

В условиях рецессии дополнительная программа масштабного QE может оказать поддержку рынкам активов, но даже в этом случае это не излечит хрупкую глобальную экономику – и даже наоборот. Только бюджетные расходы, поддерживаемые центральным банком, то есть прямая монетизация государственного долга, могут обеспечить необходимый стимул для экономики, но это неизбежно приведет к серьезной инфляции. Увы, мировая экономика столкнется с серьезным выбором между депрессией и системным коллапсом, с одной стороны, или гиперинфляцией, с другой.

Очень немногие это понимают (а тем более верят в такую перспективу), но мы идем именно по этому пути. Пришло время задуматься, что делать дальше, поскольку дорога заканчивается.

Опубликовано 18.03.2019 г.

Источник: The world economy: The way of Japan?

https://aurora.network/forum/topic/66033-mirovaja-jekonomika-po-stopam-japonii

No comments:

Post a Comment