Thursday, May 09, 2019

ИИ поможет полководцу в принятии решений



mp3

ХОДАРЁНОК: В какой сфере искусственный интеллект может быть применен, и вообще, как это будет выглядеть практически? Вот одну из таких сфер я вам сейчас назову, это так называемая система поддержки принятия решения. Звучит на первый взгляд достаточно мудрено, но в чем она заключается? Как правило, все выдающиеся полководцы прославились чем? Либо яркими лапидарными выражениями, которые вошли в свод разного рода военной и народной мудрости, либо военно-теоретическим сочинением, потому что не бывает так, что выдающийся полководец после себя ничего не оставил. Если не оставил, то вполне возможно, что и не полководец.

И вот как говорил один из самых крупных полководцев в истории человечества, он как говорил, что, в принципе, вот из всей той информации, которая поступает к полководцу, всего лишь 5% правильной. Вот выделить эти 5% – это настоящее искусство, а все остальное – дело техники.

Ниже есть продолжение.

Ну, кто так говорил? Наполеон Бонапарт, один из самых крупных мировых полководцев. И действительно, вот у нас иногда оперативному стратегическому планированию придается какой-то чуть ли не мистический образ, что типа там какие-то страшные хитрости и победить противника можно за счет какого-то только его изощренного обмана, и все замыслы ведения боевых действий – это что-то такое невероятное по своей задумке, по хитрости, но на самом деле все это не так. Все эти замыслы ведения боевых действий редко-редко выходят за пределы какого-то здравого смысла. Безусловно, мы не отказываемся от роли оперативной маскировки, обмана противника, введения его в заблуждение, но все-таки главное – это довести задуманное до конца.

А вот это не всегда и получается. Но прежде чем принять обоснованное решение по обстановке, надо выделить вот эти 5%, а это иногда фантастически трудно. Тут необходим и талант, и предвидение, и вот особый полководческий дар, которые, кстати говоря, проявляются не так часто, поэтому вот так называемая система поддержки принятия решения, где задействован искусственный интеллект, может оказать очень большую помощь полководцу.

Иногда думают, что ему там окажут помощь ближайшие сотрудники, заместители, начальники штабов, работники оперативных управлений, начальники разведок. Да, конечно, бывает и так, но, в принципе, когда возникает какое-то резкое изменение обстановки или какое-то такое абсолютно непрогнозируемое событие или происходит что-то непонятное, то чаще всего полководец оказывается один на один с теми событиями, которые происходят на фронте. Один на один, никто не может помочь! Потому что все если что-то и докладывают, то только в надежде, что он один-единственный примет правильное и обоснованное решение.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2161395/

No comments:

Post a Comment