Saturday, May 25, 2019

Трамп объявит об отмене лотереи Green Card (16.05.2019)

Президент США Дональд Трамп представит в четверг, 16 мая, программу по изменению иммиграционной политики...

Система приема иммигрантов, до сих пор базировавшаяся в основном на воссоединении семей, будет изменена таким образом, чтобы отдать преимущество владеющим английским языком, образованным и имеющим предложение о работе.

Кроме того, реформа предусматривает полную отмену лотереи права на статус постоянного жителя, известной как Green Card...

Ниже есть продолжение.

...В администрации Трампа не уверены, что сумеют убедить конгресс утвердить подобную реформу. Однако четкая программа по вопросам иммиграции должна послужить базой для выработки единого мнения по этому вопросу в Республиканской партии. Ожидается, что вопросы иммиграционной политики станут центральной темой на президентских выборах 2020 года в США.

В течение многих лет иммиграционная политика США отдавала предпочтение кандидатам, имеющим родственников в США. Две третих людей, получавших грин-карту (документ, предоставляющий вид на жительство и право на работу в Соединенных Штатах), относились именно к этой категории.

В программе Трампа не должно измениться общее количество иммигрантов, которое готовы принимать США, – 1,1 млн человек в год, однако иммиграция, основанная на родственных связях, составит только треть от этого числа. Вместе этого предпочтение будет отдаваться образованным профессионалам, которые смогут получить гражданство вместе с членами их семей.

Эта программа намеренно не касается нескольких тем иммиграционной политики, находящихся на повестке дня, в частности - волны мексиканцев, незаконно проникающих в США через южную границу. Она не говорит также о детях нелегальных иммигрантов, уже находящихся на территории США незаконно или по временному статусу. Не предлагается в программе и решения для фермеров, которым необходимы сезонные рабочие из числа иммигрантов.

...Согласно американским СМИ, планируется оставить количество принимаемых иммигрантов на уровне 1,1 млн человек в год. Однако доля иммиграции в рамках воссоединения семей сократится до трети от этого количества. Освободившаяся квота будет отдана специалистам, которые смогут эмигрировать в США вместе с семьями.

Напомним, что отменить лотерею Green Card Трамп обещал еще в ноябре 2017 года, когда выяснилось, что 29-летний Сейфулло (Сейфулла) Саипов, совершивший теракт в Нью-Йорке 31 октября того года, приехал в США по программе Diversity Visa Program – розыгрыша виз, дающих право на получение статуса постоянного жителя США...
http://txt.newsru.co.il/arch/world/16may2019/tmp305.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5510049,00.html

No comments:

Post a Comment