Monday, September 02, 2019

Удар ЦАХАЛа по целям к югу от Дамаска: уточненные данные (25.08.2019)

Форматирование моё.

В субботу, 24 августа, примерно в 23:30 Армия обороны Израиля нанесла ракетный удар по целям к юго-востоку от Дамаска...

...В 23:50 пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила факт нанесения удара по целям на юге Сирии. При этом было опубликовано сообщение о том, что военно-воздушные силы ЦАХАЛа нанесли удары по целям в деревне Акраба, располагающейся к юго-востоку от столицы Сирии (примерно в километре восточней Сайда Зайнаб).

...террористы планировали запустить на территорию Израиля из Сирии несколько "вооруженных" беспилотных летательных аппаратов.


Ниже есть продолжение.

...Около года назад Москва заявляла, что проиранские силы отведены на 80-100 км от израильской границы. Однако в реальности этого не произошло. В течение последнего года сообщалось о 12 ударах по целям в южной Сирии, где иранские и проиранские силы, включая ливанскую "Хизбаллу", пытались создать военную инфраструктуру и готовили атаки против Израиля. Цель в районе Акрабы, атакованная вечером 24 августа, находится примерно в 35 км от израильской границы...

...По соображениям безопасности, после предотвращения запуска иранских БПЛА из южного района Сирии, израильские власти приостановили полеты гражданских самолетов над Голанскими высотами. На данном этапе запрещены полеты на высоте от 5000 метров и выше до 31 августа...

...Представитель "Хизбаллы" Мухаммад Афиф утром 25 августа в интервью Ливанскому национальному агентству уточнил: боевики "Хизбаллы" не сбивали и не взрывали израильские БПЛА. По его словам, первый израильский БПЛА упал на крышу медиа-центра "Партии Аллаха", после чего израильтяне направили второй беспилотник на поиск упавшего. Через 45 минут после аварии первого БПЛА второй беспилотник, который нес боезаряд, взорвался, что причинило значительный ущерб зданию медиа-центра "Хизбаллы". В результате взрыва три человека получили легкие ранения.

Пресс-служба Армии обороны Израиля не комментирует данную информацию.

На фотографиях, распространенных активистами "Хизбаллы" в социальных сетях, можно увидеть искореженные металлические конструкции, которые сложно однозначно соотнести с каким-либо типом беспилотных самолетов, используемых ЦАХАЛом. На снимках виден винт, который кажется четырехлопастным. Четырехлопастной винт используется на израильском БПЛА Eitan/Heron TP (это крупнейший беспилотник на вооружении ЦАХАЛа, ранее с ним происходили аварии). Но по опубликованным фотографиям невозможно дать точную идентификацию.

Кроме того, опубликован снимок разбитого квадрокоптера, дальность которого может достигать примерно 10 км. Если это израильский БПЛА, то он мог быть запущен только со стороны Средиземного моря.

Военный аналитик сайта Ynet Рон Бен Ишай, просмотрев фотографии из Бейрута, пришел к выводу, что на крышу медиа-центра "Хизбаллы" в районе Дахия упал беспилотник, произведенный в Иране. В публикации сказано, что подобные БПЛА используют йеменские хуситы для атак против саудовцев. Но тип БПЛА в статье не указан.

Военный корреспондент 13-го телеканала Ор Геллер заявил, что, по его оценке, в пригороде Бейрута упали два иранских БПЛА.

В течение последнего года хуситы, атакуя аэропорты в Абхе и Джизане, на юго-западе Саудовской Аравии, обычно задействуют беспилотные самолеты "Касиф-2К", являющиеся сравнительно новой версией летающего боеприпаса Ababil-T производства Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company (HESA). Особенность данного БПЛА-"камикадзе" в том, что он взрывается не при поражении наземной цели, а на высоте нескольких десятков метров, поражая осколками значительную территорию.

По мнению экспертов редакции NEWSru.co.il, по фотографиям, опубликованным ливанцами в социальных сетях, сложно однозначно определить тип БПЛА, разбившихся или взорвавшихся минувшей ночью в пригороде Бейрута. Но на "Касиф-2К" ни один из них не похож.



http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/25aug2019/syria_il_103.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/25aug2019/uav_b_109.html

No comments:

Post a Comment