Friday, October 25, 2019

Напоминание: в ночь на 27 октября Израиль переходит на зимнее время

...Перевод часовых стрелок на «зимнее время» в Израиле в этом году произойдет в ночь с субботы (26 октября) на воскресенье (27.10)... В 02:00 часа ночи стрелки часов переводятся на один час назад (то есть "время сна" увеличивается на один час).

В смартфонах, где установлена израильская временная зона (Иерусалим), перевод часов должен произойти автоматически...

Ниже есть продолжение.

...В смартфонах, где установлена израильская временная зона (Иерусалим), перевод часов должен произойти автоматически.

Зимнее время продлится до ночи 27 марта 2020 года, когда стрелки часов будут переведены на один час вперед (если не будет принят новый закон об отмене перехода на летнее/зимнее время).

Напомним, что при переходе на зимнее/летнее время несколько раз возникала путаница из-за того, что многие смартфоны не вовремя "переводили стрелки". Последний такой сбой наблюдался 20 сентября 2015 года. В 2016-2019 годах перевод часов прошел без серьезных сбоев.

Современные смартфоны самостоятельно переводят стрелки часов при переходе на зимнее или летнее время (при условии правильно установленной временной зоны), никаких дополнительных действий от пользователя не требуется..

...В Эрец-Исраэль впервые переход на летнее время был осуществлен в 1940 году – по указанию британских властей. Часы передвигались в апреле и сентябре. В 1947 году смена времени произведена не была. В 1948 году перевод стрелок был осуществлен впервые по распоряжению министерства внутренних дел Государства Израиль.

Период действия летнего и зимнего времени уточнялся ежегодно. Например, в 1951-1952 годах летнее время действовало в течение семи месяцев, но уже в 1953-1954-м – лишь три месяца.

Подобная чехарда вызывала недовольство. Против высказывались министерства просвещения и здравоохранения, указывавшие, что ничего хорошего от перевода стрелок нет.

Переход на летнее время был отменен и возобновлен лишь в 1974 году – на фоне тяжелого экономического кризиса, последовавшего за Войной Судного дня.

В 1976 году тогдашний глава МВД Йосеф Бург вновь отменил перевод стрелок. Его обвинили в "религиозном популизме", утверждая, что переход на летнее время выгоден лишь ортодоксам.

В дело вмешался Высший суд справедливости, который в 1980 году обязал МВД отказаться от принятого решения. В том же году был осуществлен переход на летнее время, но всего на 1,5 месяца.

В 1981 году кнессет проводит поправку к закону, согласно которому переход на летнее время окончательно отменяется.

В 1984 году после долгих дебатов в парламенте было решено возобновить действие летнего времени – в виде двухлетнего эксперимента.

Через два года было объявлено о провале эксперимента, что позволило тогдашнему главе МВД, раввину Ицхаку Хаиму Перецу (ШАС) отказаться от перехода на летнее время. Однако Гистадрут бойкотировал это решение и своим указом перевел подконтрольные ему предприятия на летнее время. Таким образом в стране установилось "временное" двоевластие.

Летнее время, например, действовало в Эйлате, а Иерусалим жил по зимнему. Школьники учились по летнему времени, а больницы работали по зимнему.

В конце концов в 1992 году кнессет принимает Закон о постоянстве времени (חוק קביעת הזמן), который впервые закрепляет, что действие летнего времени не может быть меньше 150 дней в году. Все остальные вопросы, связанные с переводом стрелок, оставляются в ведении МВД.

В результате подконтрольное партии ШАС министерство внутренних дел начало осуществлять переход, руководствуясь удобством своих избирателей. Из-за частых перестановок в руководстве МВД неразбериха продолжалась.

Министры Хаим Рамон и Натан Щаранский отменяли указы своих предшественников из ШАС, которые приспосабливали окончание летнего времени к осенним праздникам.

В 1999 году, например, "зима" в Израиле наступила 3 сентября.

С 2005 года кнессет принимает поправку, согласно которой летнее время наступает в канун Песаха, а заканчивается в канун Йом-Кипура. Но так как Израиль живет вроде бы по гражданскому календарю, а праздники отмечает по религиозному, то ситуацию принятая поправка не изменила. В 2010 году окончание летнего времени вновь пришлось на начало сентября, что вызвало протесты в обществе.

Урегулирование произошло только в 2013 году (по инициативе тогдашнего главы МВД Гидеона Саара) – по этим правилам Израиль живет и сегодня. Принятый 8 июля 2013 года закон установил, что переход на летнее время происходит в последнюю пятницу марта, а на зимнее – в последнее воскресенье октября. Примерно в те же даты, что это происходит в Европе.

Немного фактов

* Во многих странах, в том числе и в России, отказались от перехода на зимнее и летнее время. Прекратить перевод стрелок планирует и Евросоюз – с инициативой выступила Финляндия.

* В течение недели после перехода на летнее время регистрируется 25-процентное увеличение числа сердечных приступов.

* Первой страной, осуществившей переход на летнее время в Европе, была Германия – 1916 год. Годом позже стрелки начали переводить в Великобритании.

* По данным экспертов, переход на зимнее и летнее время снижает потребление энергии в небольшом объеме – от 0,5% до 2,5%. В Израиле утверждают, что экономия составляет 300 миллионов шекелей.

* По данным опросов, 65% израильтян поддерживают переход на летнее время.
https://cursorinfo.co.il/all-news/napominanie-v-noch-na-27-oktyabrya-izrail-perehodit-na-zimnee-vremya/
http://txt.newsru.co.il/israel/25oct2019/winter_time.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5613006,00.html

No comments:

Post a Comment