Friday, November 08, 2019

Гидон Саар: Законопроект о непригодных уликах (06.11.2019)

Депутат Кнессета Гидеон Саар ("Ликуд") подал законопроект, разрешающий судам признавать неприемлемыми улики, полученные при помощи недопустимых действий в отношении обвиняемого или любого другого человека...

В 1984 году, в Англии, была проведена реформа в сфере юриспруденции, в рамках которой суды получили право не принимать блики, которые были получены в результате несправедливого отношения к обвиняемому. Законодательная власть Израиля в прошлом не наделила суды такими полномочиями, не следовала законодательным реформам в Англии и оставила старый закон в силе. Таким образом, израильские суды вынуждены принимать улики, полученные ненадлежащим образом.

Принимая эти улики, незаконные средства «легализируются» и право обвиняемого на надлежащую правовую процедуру нарушается, а также нарушается доверие общественности к юридической системе.

Ниже есть продолжение.

Следует подчеркнуть, что предлагаемый закон не обязует суда, а лишь предоставляет им право дисквалифицировать улики. Суды должны будут использовать эти полномочия учитывая совокупность обстоятельств, в том числе тяжесть преступления, серьезность нарушения прав обвиняемого следственными органами и т.д.

Нынешний законопроект также учитывает, среди прочего, развитие юридической системы в последние годы.
http://txt.newsru.co.il/israel/06nov2019/saar_709.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/zakonoproekt-o-neprigodnyh-ulikah/

No comments:

Post a Comment