Wednesday, December 11, 2019

Расстрел в кошерном супермаркете Джерси-Сити будет расследоваться как проявление антисемитизма

Бойня в супермаркете JC Kosher на улице Мартина Лютера Кинга-младшего в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси, США) будет расследоваться как антисемитское преступление на почве ненависти.

В числе шестерых жертв преступников, двое из которых были нейтрализованы, а третий находится на свободе – два члена хасидской общины: Лея Мендель Франц, владелица этого магазина, и Моше Хирш Дойч, 24 лет, из Бруклина. Ранее мэр города Стивен Фулоп подтвердил, что целью злоумышленников были посетители этого торгового заведения.

Хаим Дойч, депутат горсовета Нью-Йорка, написал в соцсетях: "Все обстоятельства этого преступления указывают на то, что его мотивом был антисемитизм. Это ужасно. Евреи подвергаются нападениям, избиениям и убийствам из-за своей религии"...

Ниже есть продолжение.

...Телеканал NBC со ссылкой на четыре источника назвал имена мужчины и женщины, убивших полицейского и нескольких жителей Джерси Сити 10 декабря. Это Дэвид Андерсон и Франсин Грэхем. Телеканал сообщил, что Андерсон входил в общину "черных евреев" – афроамериканцев, считающих себя истинными потомками иудейских праотцев.

...Ранее мэр Фулоп написал на своей странице в Twitter о том, что кошерный магазин, принадлежащий еврейской семье, был выбран преступниками не случайно.

"Основываясь на данных предварительного расследования (которое продолжается), мы полагаем, что преступники выбрали цель для нападения осознанно. В ближайшие дни местные жители смогут увидеть дополнительные полицейские подразделения в городе. Но у нас нет оснований полагать, что существует угроза новых нападений", - написал Фулоп в Twitter...

...Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио сообщил о том, что на охрану еврейских объектов города направлены дополнительные силы полиции. Повышенное внимание уделяется крупным синагогам и общинным центрам.

"Несмотря на отсутствие конкретных предупреждений о нападении на евреев в Нью-Йорке, я приказал городскому департаменту полиции перейти в режим повышенной готовности, - заявил де Блазио. - В ближайшее время мы обсудим дополнительные меры".

...стрельба в Нью-Джерси, четвертьмиллионном городе на северо-востоке штата, началась 10 декабря, около 12:30 по местному времени.

Джордж Порч, очевидец событий, рассказал в интервью телесети NBC: "Это был самый настоящий Дикий Запад. Я чувствовал себя так, будто попал на съемочную площадку вестерна. Видел, как снайперы прячутся за грузовиками… Но пули, которые свистели над головой, были настоящими".

Раввин Моше Шапиро, посланник ХАБАДа в штате Нью-Джерси, сказал в интервью Ynet: "Для еврейской общины Джерси-Сити настали нелегкие времена. Мы все очень тяжело переживаем случившееся". По словам Шапиро, в город не так давно переселились 100 ультраортодоксальных семей из Нью-Йорка.

...Незадолго до инцидента в кошерном магазине неизвестные застрелили сотрудника полиции в другом районе Джерси-Сити, возле городского кладбища. Затем стрелки скрылись с места преступления на автофургоне, доехали до магазина кошерных продуктов JC Kosher Supermarket на улице Мартина Лютера Кинга и вломились в помещение с оружием в руках.

Перестрелка с окружившими магазин полицейскими продолжалась более часа. Один из очевидцев рассказал, что преступники забаррикадировались и стреляли без остановки: "Мы слышали выстрелы, это было похоже на грохот фейерверка. Около часа они стреляли как безумные. Потом все затихло минут на 20-30".

...Первыми на помощь раненым - двоим сотрудникам полиции и одному местному жителю - пришли сотрудники еврейской медицинско-спасательной организации "hацала". Полицейские, получившие легкие огнестрельные ранения, были госпитализированы.

В магазине были найдены тела пяти человек. Двое из них - 24-летний Моше Хирш Дойч и 33-летняя Лея Миндель Франц - были опознаны вскоре после окончания стрельбы. Личные данные и обстоятельства смерти трех других убитых на момент публикации материала не разглашены.

Полицейский Джозеф Силз, застреленный на кладбище, прослужил в полиции Нью-Джерси 15 лет. Его специализацией было изъятие незаконно хранящегося оружия. По словам сослуживцев, Силз за годы работы в полиции разоружил десятки преступников.

Информация об инциденте в Джерси-Сити поступала в Белый дом. Президент США Дональд Трамп следил за развитием событий в режиме реального времени.

Губернатор штата Нью-Джерси Фил Мэрфи высоко оценил действия полицейских. "Они отреагировал на стрельбу без промедления и пошли в бой, не зная, что их ждет, - отметил губернатор. - Я содрогаюсь при мысли о том, что могло бы случиться, если бы стражи порядка не проявили такую решительность и отвагу".




http://txt.newsru.co.il/world/11dec2019/jersey444.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5641160,00.html

No comments:

Post a Comment