Saturday, January 18, 2020

15 января превзошел все ожидания. Часть II

...Героем этого дня стал Гади Еваркан. Еще утром речь шла о почти никому неизвестном депутате, занимающем 33 место в списке "Кахоль Лаван" и представляющем там партию ТЭЛЕМ и общину выходцев из Эфиопии.

Ниже есть продолжение.

В 2009 году Гади Еваркан баллотировался на праймериз [в Ликуде] перед выборами в Кнессет 18-го созыва и не преуспел, а десять лет спустя вошел в Кнессет от блока "Кахоль Лаван". Позднее выяснилось, что Еваркан всегда был политически активным и еще до попытки избраться в Кнессет от "Ликуда", он был членом "Аводы". Как бы то ни было Еваркан давно испытывал дискомфорт, связанный с тем, что находится на пограничном 33-м месте в списке и неоднократно просил Бени Ганца о продвижении. О недовольстве Еваркана его положением узнал глава фракции "Ликуд" Мики Зоар , который и предложил организовать переход Еваркана еще до закрытия предвыборных списков. По утверждению Зоара, договоренность с Еварканом была достигнута месяц назад. 16 января вскоре после полудня стало известно, что Еваркан находится в канцелярии премьер-министра и беседует с Биньямином Нетаниягу. В этот момент в "Кахоль Лаван" поняли, что жребий брошен и тянуть нельзя. Бени Ганц, вслед за ним и Моше Яалон опубликовали почти идентичные заявления об отчислении "дезертира" из ТЭЛЕМа, "Кахоль Лаван" и предвыборного списка.

Секретариат "Ликуда" уже проголосовал за прием Еваркана в новую-старую партию, однако выяснилось, что все совсем не так просто. Для присоединения к "Ликуду" Еваркан сначала должен уволиться из Кнессета. Для этого ему было необходимо вручить письмо спикеру Кнессета. Гади Еваркан отправился в Герцлию, и лишь по дороге узнал, что Юлий Эдельштейн находится в Шило. Еваркан развернулся и поехал в Шило. На месте древнееврейской столицы он и вручил письмо спикеру.

Сказать, что поступок Еваркана вызвал гнев в "Кахоль Лаван", означает не сказать ничего. Особую ярость вызвал тот факт, что Еваркан передал "Ликуду" разработанную "Кахоль Лаван" программу улучшения жизни репатриантов из Эфиопии.

Место Еваркана занял Андрей Кожинов, что увеличило представительство репатриантов из бывшего СССР в предвыборном списке "Кахоль Лаван". А бывший глава комиссии Кнессета по алие и абсорбции Авраам Нагоса ("Ликуд) заявил, что оскорблен этой историей. Вряд ли на кого-то в "Ликуде" это произвело впечатление...

Подача списков остальными партиями прошла гораздо спокойнее. Список НДИ остался неизменным. Слухи об удалении кого-либо из списка или перестановке мест в партии Авигдора Либермана не подтвердились.

После подачи предвыборных списков начинается предвыборная кампания. 21 января в "Биньяней а-Ума" в Иерусалиме состоится традиционное мероприятие "Ликуда", посвященное началу предвыборной кампании. Ожидается, что оно станет большим митингом в поддержку Нетаниягу, сражающегося против создания комиссии, которая будет обсуждать его просьбу об иммунитете. В "Кахоль Лаван" заявили, что, если комиссия не будет создана до 20 января, оппозиция предпримет шаги к смене спикера. В "Кахоль Лаван" не скрывают своего намерения сделать из юридических проблем Нетаниягу главный вопрос повестки дня. В остальном же "Кахоль Лаван" сделает все, чтобы убедить избирателей в том, что нет ничего общего между ними и левизной. Партия будет представлена как правоцентристская, осторожная во внешней политике, твердая в сфере безопасности, а также либеральная в области религии и государства.

До выборов в Кнессет 23-го созыва остается 42 дня.

http://txt.newsru.co.il/israel/17jan2020/k23_701.html

No comments:

Post a Comment