Sunday, January 12, 2020

р. Шерки: "Полу-евреи" в контексте Государства Израиля

Форматирование моё.

См. также:
На злобу дня: комментарий р.Шерки к книге Левит (гл. 24:10-11)

Как мы уже отмечали, отрывок в конце книги Левит (24:10) про "сына еврейки и египтянина, который Проклинал Божественное Имя" (и который мы разбирали в предыдущем посте) - соответствует празднику Дня Независимости Израиля.

Ниже есть продолжение.

Параллель эта прежде всего в том, что всё построение Государства Израиля было основано на неправильностях, и именно поэтому многие раввины в свое время не приняли идеи сионизма. Независимость государства завоевана неправильными евреями – с двойственной и противоречивой европейско-еврейской самоидентификацией. Без такого внутреннего раздвоения государство не могло быть создано – правильные религиозные евреи были не способны на это.

Подобно Моисею, обладавшего двойной базовой самоидентификацией, конфликтными между собой еврейской и египетской идентичностью - Герцель обладал также обладал еврейской и европейской самоидентификациями. Именно это позволило ему создать и продвинуть сионистское движение. И такой же двойственной самоидентификацией обладал тот полуеврей-полуегиптянин о котором рассказывается книга Левит.

В принципе, такие люди которые находятся посередине между еврейским народом и народами мира – это проблема, но в то же время это огромный позитивный потенциал. Если они получат нормальное место в еврейском народе – то они смогут позитивно работать и продвинуть как себя, так и весь народ.

Однако сами по себе такие люди не найдут такого своего места – как не нашел его полуеврей-полуегиптянин из этой истории. Тора рассказывает только про его конфликт с евреем в стане – но мы легко можем представить себе развитие событий до этого.

Такой человек не может прийти и тихо-мирно попросить себе место – потому что его сознание травмировано тем что его считают не полноправным членом общества. что его статус сомнителен - и у такого человека обиды на всех вокруг, и это толкает его к конфликтной позиции по отношению к окружающим. Он не приходит и говорит: "дайте мне, пожалуйста, место, я тоже хочу, я не такой уже плохой" - а он идёт и требует место. Разумеется, его конфликтный настрой передается им, и они тоже упираются и место ему не дают. И когда они его выгоняют, то он идет в суд, но и там тоже не ведёт себя тихо - а кричит, что ему положено. Естественно, что суд в такой ситуации отвергает его претензии. Он выходит из суда в гневе, и тут же подрался с попавшимся под руку и ещё проклинает. Явно, что он трудный персонаж.
Но трудный персонаж – это не значит, что он отрицательный персонаж. В любом трудном персонаже заключён огромный потенциал (как сказано у Высоцкого "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков").
Однако Моисей не может реализовать потенциал этого человека – в итоге тот проклинает Всевышнего и казнен за это…

Причина, по которой Моисей, сам полуеврей-полуегиптянин, не может найти здесь решение для другого полуеврея-полуегиптянина – в противоположности их психологических установок. Главная психологическая характеристика Моисея это анава, смирение – а главная психологическая характеристика сына Шломит бат-Диври это хуцпа, нахальство.

Мы подробно разбираем вопрос противопоставления анава и хуцпа в комментарии к книге Чисел (глава 12). Здесь же отметим только, что хуцпа это центральное качество Машиаха и мессианского Избавления (Геула), и Моисей не обладает этим качеством совсем – и поэтому он и не может найти решение для сына Шломит, и не может войти в Страну Израиля.

Суть же сионистского движения (как это и должно быть для мессианского процесса) – это правильное использование хуцпа. И правильное религиозное лидерство здесь - это вытаскивание искры из тех неправильных ситуаций, которые жизнь ставит перед Торой.

И именно это главный вызов иудаизму в связи с Государством Израиля и его Днем Независимости. Гражданами которого являются сплошь неправильные евреи, полу-евреи и совсем не-евреи. Создать правильное религиозное руководство в такой ситуации – это и значит развернуть иудаизм Галута, Изгнания – к иудаизму Геулы и Страны Израиля.
https://www.facebook.com/Bible.Dynamics/posts/2473970069536058

No comments:

Post a Comment