Monday, February 10, 2020

Сатановский: 1918 год начался с покушения на Ленина (16.01.2020)



mp3

Час истории: события января 1918 года. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – историк Андрей Светенко.

СВЕТЕНКО: Во-первых, 2 января по старому стилю, а еще жили по старому стилю, это 15 января по новому, год начался с того, что в Петрограде было совершено покушение на Ленина – вот никто почему-то его потом не предъявлял. Фанни Каплан – это будет летом 1918 года в Москве, а вот то, что в Петрограде произошло – какая-то мутная, темная, неясная история.

Ниже есть продолжение.

КОРНЕЕВСКИЙ: А вот если бы Ленина все-таки убили, как вам кажется, это могло что-то изменить или нет?

СВЕТЕНКО: Я думаю, что конечно! Все это могло что-то изменить. А вот что именно...

* * *

СВЕТЕНКО: Вот, смотрите, что произошло в начале января 1918 года. Главной проблемой того момента был созыв учредительного собрания, и в этом смысле все надо понимать под знаком того, что большевики никак не могли решить, что с ним делать: или идти на созыв собрания, в котором у них меньшинство (195 мест из 700), и понятно будет, что декреты советской власти парламент не утвердит, скорее всего! И поэтому Ленин стоял за то, что надо каким-то образом этого всего не допустить, разогнать. И была развернута кампания по дискредитации кадетов в партии Народной свободы, которая неожиданно набрала очень значительное количество голосов, по Москве и Петрограду они вообще на втором месте оказались – 26 и 34 процента соответственно.

САТАНОВСКИЙ: Это прямо специальную кампанию надо было развернуть по дискредитации?

СВЕТЕНКО: Да, потому что она была объявлена декретом советской власти врагом народа коллективным, «партия врагов народа», контрреволюционная. Но остальные-то были, так или иначе, родственные революционные социалистические партии, про которые в январе 1918 трудно было что-то говорить, что сулило бы суд и расправу. А вот с кадетами хотели воспользоваться такой методой. Хотя их роль не была определяющей в этом учредительном собрании – это был просто момент для оттягивания времени.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2237512/

No comments:

Post a Comment