Monday, April 13, 2020

Полонский: Определение понятий хареди, релсион и хардаль

В связи с предыдущими спорами, предлагаю следующие определения и разъяснения данных понятий.Напишите ПЛЗ УКАЗЫВАЯ ПУНКТЫ, согласны ли вы с ними, а если нет, то почему.
(Хочу также напомнить, что в Википедии есть статьи обо всем этом - и если вы высказываете мнение противоречащее Википедии, то оно требует обоснований. И фраза "я встречался по жизни с парой таких, и поэтому я знаю что они думают" - это вообще не обоснование).

Ниже есть продолжение.

1) Главный водораздел современного ортодоксального мира (сегодня в численном соотношении 50% на 50%)- это разделение на релсионов и харедим. Исходно оно произошло в 1905-1912 гг., когда Агуда вышла из ВСО, а Мизрахи осталась в нем. Исходным мотивом разделения было "мы за модерну" и "мы против модерны". Поэтому ВСЕ релсионы по своей сути это "ортодоксальные модернисты".

2) хотя формально термин "модерн ортодокс" был введен в обращение р.Й.Д.Соловейчиком, и является английским (а не ивритским, присущим Израилю) - но на практике все американские "модерн ортодокс", переезжающие в Израиль, интегрируются в релсионскую среду - что показывает полную социологическую тождественность этих групп (несмотря на иногда разные формулировки). Напомню, что р.Соловейчик возглавлял американских Мизрахи ( = релсионов по всем параметрам).

3) Поскольку с момента разделения на Агуду и Мизрахи прошло сто лет, то разделение, вначале бывшее идеологическим, давно превратилось в социальное, и поэтому относительно легко маркируется. Однако разделение внутри релсионов - на хардалей, "классических" и "модернистов" - является сегодня только идеологическим (и пока что не социальным), и поэтому маркируется всеми по-разному, очень нечетко, и стандартных критериев пока нет.

4) Вначале релсионы ( = в то время Мизрахи) маркировалось как "мы часть сионистского движения". Но в 1940х-1970х годах школа р.Кука, довольно сильно отличающаяся от подхода р.Райниса (основателя Мизрахи) перевела 95%+ от релсионов на куковскую идеологию, поэтому сегодня на практике (за вычетом небольшого процента фриков вроде А.Бурга, которыми социологически можно пренебречь) "релсион" = "религиозное принятие сионизма, представление о том что сионизм это мессианский процесс". Социологически это выражается в том что релсионы в шабат читают молитву за Гос-во Израиля (со словами "решит цмихат геулатейну" = "это мессианский процесс") и празднуют Йом hаАцмаут как религиозный праздник ( = читают hалель). Это принципиальная разница между ВСЕМИ релсионами и ВСЕМИ харедами.

5) Это разделение бинарное. Или считают Государство Израиля мессианским процессом, или нет. Поэтому промежуточной группы "частично релсион, частично харед" - НЕ существует. (про Хардаль ниже).

6) Вначале харедим ( = Агуда) не признавали вообще сионистское движение, т.е. были антисионистами. Но это изменилось в 1935 г., когда лидеры Агуды подписали соглашение с Бен-Гурионом и по сути стали частью "государство-образующего еврейского социума в Эрец Исраэль" (т.е. на практике частью сионистского движения, хотя и не идеологически с ним). После создания Государства произошло полное его признание практически всеми харедимными лидерами. (Примерно на этом этапе от Агуды отделились Нетурей Карта, а потом возникли Сатмары - только эти группы и остались антисионистами). Это признание выражается в полном участии основной массы харедим в государственных процессах в Израиле и их вовлеченность (де-факто всегда, а сегодня уже и де-юре) во всех государственных структурах Израиля. Поэтому то, что хареди не признают "мессианского значения гос-ва Израиля" совсем НЕ означает что они "не признают самого Государства Израиля". Наоборот, абсолютное большинство харедим (кроме Сатмара, НК и Пелега) признают Государство Израиля как государсво, как они признавали бы любое нееврейское государство в котором они живут в диаспоре (как например американские евреи, включая харедим, признают государство США). Они только лишь не признают религиозный статус Государства Израиля. И поэтому дистанцируются от него, как было всегда принято у религиозных евреев дистанцироваться от нееврейских государств, в которых они жили. Но дистанцирование это НЕ "непризнание". Поэтому средний хареди это совсем НЕ "антисионист". Он максимум "не сионист", но и не "анти". И он вполне может быть за Государство Израиля как социальное явление - например такого взгляда придерживается обычно Хабад.

7) ВНУТРИ харедим есть недавно выделившаяся группа "хареди модерни". Это означает хареди (т.е. НЕ признание того что Государство Израиля это мессианский процесс), но при этом близость к современному светскому миру - в вопросах восприятия науки, технологии и искусства. Но "хареди модерни" не становятся релсионами (и даже не становятся "модерн ортодоксами"), если не признают "Государство Израиля как мессианский процесс".

8) ВНУТРИ релсионов есть разделение на хардалей и модернистов. Это разделение идеологическое, поэтому явные хардали и явные модернисты каждый составляют по 1/3 от всех релсионов, а в середине "классические" = "пока что неопределившиеся".

9) Хардаль (ХареДиДатиЛеуми) это группа, выделившаяся из релсионов, более того - именно из центральных ешив школы р.Кука. Поэтому ВСЕ хардали признают "решит цмихат геулатейну" (опять таки, за вычетом отдельных фриков - но в социологии фриками всегда пренебрегают). Суть Хардаля - это ухумрение "во всем прочем" - т.е. в вопросах гендерных, кашрутных, следованию мнению рава, меньший вес светских предметов в школе и т.п.,
Но это НЕ харедимная позиция в вопросе сути Государства Израиля! Поэтому хардаль это НЕ "хареди". НАОБОРОТ, класссический хардаль (р.Тау и иешива hар hа-Мор) - это "мамлахтим", т.е. "настолько сильное признание Государства Израиля как мессианского процесса, что запрет на сопротивление указам правительства Израиля, даже если они идут против нас".
НЕТ четкой границы и четких критериев разницы между хардаль и другими релсионами. (Эта граница, по мнению р. Бени Лау, в следующем поколении в дополнение к идеологической станет социальной, и тогда будет легко маркирована).

10) На практике тот или иной конкретный "хареди модерни" может быть более связан с современным светским миром (т.е. миром науки, технологии и искусства) чем тот или иной конретный хардаль. Но тем не менее хардаль находится с модернистской стороны главного водораздела в современном ортодоксальном мире, а хареди модерни - с харедимной стороны.

11) Относительно сути идеологии, т.е. базовых принципов "программы развития иудаизма", как она была сформулирована р.Куком в 1910 г., главная суть различий между "обычными релсионами", хардаль и модернистами - в том, что

* обычные релсионы это "классическая ортодоксальность + сионизм",
* хардаль это "классическая ортодоксальность + сионизм, НО ничего больше",
* модернисты это "классическая ортодоксальность + сионизм + универсальные общечеловеческие ценности (наука, искусство и т.п)".

За детализацией последнего пункта отсылаю к моей лекции "Процесс модернизации иудаизма в сегодняшнем Израиле: концепция р. Кука и как это происходит реально" http://www.ejwiki.academy/univer/kursu/kurs-2-modernizaciya-ortodoksalnogo-iudaizma-po-r-kuku/
https://www.facebook.com/pinchas.polonsky/posts/3059689150717965?notif_id=1586664784164835

No comments:

Post a Comment