Tuesday, April 21, 2020

Делягин: Нефть WTI в Лондоне стоит минус 39,44 долл/барр: это даже не «в морду»

Заметка полностью. Форматирование моё.

Сегодня последний день торгов майскими фьючерсами, если я не ошибаюсь. То есть если спекулянт их не сбагрит, ему придётся эту нефть получать физически, на что он в принципе не способен (что он с ней будет делать?)

Вот и все: спекулянты торговали по принципу business as usual, а сжатие спроса на треть резко сократило круг покупателей, готовых принять эту нефть в мае, - они предпочли выждать июня (хотя мощности для хранения, вопреки досужим пересудам, заполнены еще отнюдь не до конца), так как не понятно, что с ней делать в мае. И, чтобы не оказаться в обнимку с нефтью, с которой непонятно что делать, спекулянт вынужден избавляться от фьючерсов на любых условиях, любой ценой.

Поэтому американская нефть WTI на Лондонской бирже в 21:40 мск - минус 39,44 $$$/барр. с поставкой в мае, а с поставкой в июне - да, упала на 19%, но до 21 с лишним доллара. А Brent и вовсе подешевела на 2,9%.

Но с принципиальной точки зрения ситуация, когда поставщик нефти доплачивает покупателю почти 40 долл/баррель (то есть почти две ее цены уже в июне), безусловно, открывает новую эру - в эпоху, когда деньги в любой момент могут перестать быть "всеобщим эквивалентом". Отрицательная цена, пусть даже и на финансовый инструмент, - значительно более серьезный феномен, чем отрицательный банковский процент (хотя и из той же серии). В случае отрицательного банковского процента активность сама по себе, производство чего-то становится важнее его оценки; в случае отрицательной цены на обязательство поставки (фьючерс) это не просто предельное, "без тормозов", выражение перепроизводства, - это показатель того, что производитель производит не ради денег!

Таким образом, коронабесие наглядно ликвидирует даже не капитализм, а рыночные отношения как таковые.
https://delyagin.ru/articles/183-sobytija/78663-neft-ti-v-londone-stoit-minus-39-44-doll-barr-jeto-dazhe-ne-v-mordu

No comments:

Post a Comment