Tuesday, June 02, 2020

США: участникам волнений в США грозят армией

Массовые беспорядки, начавшиеся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, продолжаются уже семь дней подряд, и насилие только растет. Выступая в ночь на 2 июня на брифинге в Белом доме, президент Дональд Трамп назвал это "настоящим внутренним террором".

В заявлении для прессы президент США сообщил, что намерен задействовать армию для подавления беспорядков, которые, по его словам, не имеют ничего общего с протестом и "пересекли все красные линии". Он также подверг критике местные власти, которые отказываются применять силу против участников погромных акций.

Ниже есть продолжение.

Президент США Дональд Трамп объявил, что может использовать армию для подавления массовых беспорядков, охвативших в минувшие выходные десятки американских городов.

Согласно закону Posse Comitatus Act, принятому в 1878 году, вооруженные силы не могут действовать внутри страны без разрешения конгресса. Но Трамп, по его собственным словам, намерен использовать закон Insurrection Act, принятый в 1807 году и с тех пор никогда не применявшийся в Соединенных Штатах.

"Я мобилизую все ресурсы, и гражданские, и военные, чтобы прекратить беспорядки и мародерство", - заявил он в понедельник, назвав себя президентом закона и порядка.

Трамп пообещал отправить тысячи тяжело вооруженных военных и полицейских для того, чтобы остановить разгром собственности.

Беспорядки и сопровождающие их акты насилия президент назвал внутренним террором.

За несколько минут до начала выступления главы государства полиция и военные использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать мирную демонстрацию у Белого дома. Накануне в десятках городов США были разграблены магазины, подожжены более 12 церквей.

"Нам приказано не вмешиваться, власти считают, что только так можно выпустить пар", - заметил... полицейский в центре Вашингтона. За несколько минут до этого группа чернокожих подростков разбила витрины магазина аптечной сети CVS и вынесла оттуда множество коробок.

В Нью-Йорке были разграблены несколько десятков магазинов в районе Сохо в нижнем Манхеттене.

В ответ городские власти ввели комендантский час, но, похоже, его никто не собирается соблюдать. В ночь на вторник погромы магазинов продолжились.

Полиция в середине дня очистила площадь перед Белым домом. Как выяснилось, это было сделано для того, чтобы Трамп мог выступить на фоне епископальной церкви Святого Иоанна, расположенной прямо напротив резиденции президента США. Накануне протестующие подожгли ее.

...около 5600 человек были арестованы за время беспорядков. В десятках городов введен комендантский час, который в последний раз объявлялся в 1968 году после гибели Мартина Лютера Кинга и последовавших за этим массовых беспорядков.

Национальная гвардия введена в населенные пункты 23 штатов и столицу - Вашингтон.

Ранее судебные медики официально подтвердили, что смерть Джорджа Флойда произошла "из-за удушения в ходе насильственного задержания" [Использовать данный приём при задержании обучают всех полицейских в штате Миннеаполис. В Израиле его применяют только для борьбы с террором в некоторых случаях. Во многих штатах в США он запрещён из-за высокого риска умерщвления задерживаемого]. [Также судебная экспертиза показала наличие у него проблем с сердцем.]

Джордж Флойд, напомним, скончался 25 мая после жесткого задержания полицейскими. Патрульные заподозрили Флойда в том, что он расплатился поддельной 20-долларовой купюрой. По данным прессы, один из стражей порядка придавил коленом шею Флойда и удерживал, пока тот не задохнулся.

29 мая был арестован полицейский Дерек Шовин, который применил удушающий прием в отношении Флойда.

https://www.vesty.co.il/article/SyGPcOXnL
https://www.bbc.com/russian/news-52872649

No comments:

Post a Comment