Tuesday, August 25, 2020

Признают ли харедим Государство Израиля или являются ли харедим сионистами

Сокращено.

...Непонимание многими этого вопроса связано с тем что они путают между понятиями ГРАЖДАНСКОЕ признание (де-юре или де-факто), и ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ признание.

"Гражданское признание" это чисто юридическая (и политологическая) категория.

Ниже есть продолжение.

Вопрос о том кто какие читает молитвы, какие празднует праздники и любит ли армию – не имеет никакого отношения к этому понятию. Просто не надо путать теплое с желтым.

В этом смысле АИ (Агудат Исраэль, и ЯТ = Яадут аТора) полностью и де-юре признают на гражданском уровне Государство Израиля (ГИ) потому что:

1. АИ подписало Декларацию Независимости. Воевали вместе со всеми в Войне за Независимость (да, харедим тогда шли в Хагану).
2. Тем самым АИ признала еврейский народ в ЭИ субъектом, имеющим право на провозглашение государства. И активно это поддержала. Никогда от этого не отказывалась.

3. АИ признает все основополагающие документы государства и его законы, институции и ветви власти государства, участвует в них и сама обращается к ним.

4 Если бы (гипотетически) АИ предложили "отменить" провозглашение ГИ - она никоим образом НЕ стала бы это делать. И никогда не предлагает ничего подобного.

========================

Для сравнения: ОАС (Объединенный Арабский Список и предшествующие арабские группы в ЭИ):

1. НЕ готов подписать Декларацию Независимости.

2. НЕ признает еврейский народ в ЭИ субъектом, имеющим право на провозглашение государства.

3. не признает некоторые основополагающие документы (например Национальный Закон и предыдущие аналогичные законы)

4. Если бы (гипотетически) ОАС предложили "отменить" провозглашение ГИ - она тут же ДА поддержала бы это. И постоянно, в той или иной форме, предлагает это..

========================

Это и есть кардинальная разница.

Поэтому АИ - полностью признает ГИ, де-юре
а ОАС - не признает ГИ - точнее, признает его только де-факто (здесь ничего поделать не может).

в краткой формулировке:

* наш спор с АИ идет о том, "как развиваться ГИ",
* а наш спор с ОАС идет по вопросу "нужно ли вообще ГИ"

=======================

Это то, что касается ГРАЖДАНСКОГО признания - и только это называется в политологии "признание".

Относительно же ТЕОЛОГИЧЕСКОГО признания - это вообще не вопрос гражданской оценки.

Люди нерелигиозные (которые чаще всего выдвигают претензии в харедим) вообще не имеют морального права даже заикнуться о требовании "теологического признания" - потому что религиозные вопросы это вообще не их дело. Так же как вопрос "должны ли харедим читать в субботу молитву за государство или нет": те кто сам не читает никаких молитв в субботу, пусть идет лесом с такими требованиями.

Не говоря уже о праве каждого на свободу совести - которое вообще не может рассматриваться как "гражданский ущерб".

(и поэтому какой флаг вешать, какие праздники праздновать - это полностью личное дело каждого, и никак не основание для юридического и морального требования, и тем более для обвинений в "недостаточном патриотизме" - а именно это, по сути, стоит за жалобой "они не празднуют наши праздники...").

Однако мы, как люди религиозные, можем указать на разницу между харедами и релсионами: действительно, АИ не дает ГИ теологического признания, т.е. не считает его "правильным еврейским государством" (именно это - а не светский смысл слова!! - АИ вкладывает в понятие "еврейское государство").
АИ считает что для того чтобы стать "правильным еврейским государством" ГИ должно быть радикально трансформировано.

Однако в этом оно не одиноко среди еврейских партий Израиля.

Например, Мерец (со своей стороны) тоже считает ГИ "неправильным" ("государством апартеида" и т.п.) и хочет его радикальной трансформации. Есть люди в Мереце которые призывают "не идти в армию пока это не исправится". Но ведь на этом основании никто не утверждает что Мерец "не признает" ГИ.

-----------------------------

Вывод:
1) АИ и ЯТ полностью признают (де-юре) ГИ на гражданском уровне.

2) Они не признают ГИ на теологическом уровне. Однако это не имеет отношения к гражданскому и юридическому понятию "непризнания".

3) в "теологическом" смысле Мерец признает ГИ не больше чем АИ это делает.

4) не надо демонизировать харедим и приписывать им грехи которых у них нет. Такая накачка ненависти может только опрокинуть ГИ, и ни к чему хорошему не приведет. Наоборот, нужно стремиться к взаимопониманию с харедим и нахождению взаимо-приемлемых способов нормальной жизни для каждого сектора.

5) Харедим не враги Израиля. Харедим наши политические оппоненты. При всех наших разногласиях - и моей острой критике некоторых аспектов харедизма) - харедим мне политически ГОРАЗДО ближе чем Мерец или НДИ - потому что АИ или ШАС борется со мной (рел.сионами) в вопросе политического влияния, а Мерец или НДИ пытается уничтожить иудаизм на уровне общественного сознания Государства Израиля (типа: "Тора это перед сном, вечером - а утром и днем чтобы я этой вашей Торы нигде не видел!").

6) Впрочем, последний вопрос это на вкус каждому. Очень жаль, что ТАКТИЧЕСКИЕ проблемы с харедим для некоторых затмевают СТРАТЕГИЧЕСКОЕ противостояние с НДИ и Мерецом. Но в любом случае: это НЕ ИМЕЕТ отношения к вопросу "гражданское признание харедим ГИ"...

https://www.facebook.com/pinchas.polonsky/posts/3461213307232212

No comments:

Post a Comment