Friday, August 07, 2020

Раввин Адин Штейнзальц похоронен на иерусалимском кладбище на Масличной горе

В Иерусалиме в возрасте 83 лет скончался известный раввин Адин Эвен-Исраэль (Штейнзальц), лауреат премии Израиля, переводчик Талмуда на современный русский язык, основатель Института изучения иудаизма, а также сети школ на территории бывшего СССР. Его сердце остановилось утром 7 августа в больнице "Шаарей-Цедек".

...Похороны состоятся в 14:00 состоятся на кладбище "Шамгар" на Масличной горе. Семья обратилась с просьбой не приходить на кладбище из-за коронавируса. Церемония будет передаваться в прямой трансляции ведущими новостными ресурсами....

Раввин был очень близок к Любавичскому ребе, которому посвятил одну из своих книг "Мой ребе". Именно он посоветовал Штейнзальцу взять другую фамилию - Эвен-Исраэль.

Ниже есть продолжение.

Родился Адин Штейнзальц в 1937 году в Иерусалиме. Изучал математику, физику и химию в Еврейском университете в Иерусалиме в дополнение к изучению Торы. В 1961 году создал экспериментальную среднюю школу возле Беэр-Шевы, в которой внедрил новаторскую учебную программу и методику, основанную "на учете познавательных интересов учеников, развитии их творческого потенциала и уверенности в своих возможностях. В свои 23 года он стал самым молодым директором школы в Израиле.

В 1965 году Адин Штейнзальц основал Израильский институт талмудических публикаций (המכון הישראלי לפרסומים תלמודיים) и начал свою монументальную работу над переводами и комментариями к Талмуду, в частности перевод на современный иврит, английский, русский и некоторые другие языки.

Издания Талмуда Штейнзальца включают в себя перевод с арамейского, на котором по большей части тот написан, и всесторонний комментарий. Работа над изданием Вавилонского Талмуда была завершена лишь в ноябре 2010 года.

Широкую известность Штейнзальцу принесла книга "Роза о тринадцати лепестках" об основах Каббалы. Она издана на многих языках, в том числе и русском. В целом раввин издал более 60 книг по основам иудаизма, еврейской мистике, философии, социологии.

В Израиле и на территории бывшего СССР он организовал сеть школ по изучению иудаизма. Открытый им Московский образовательный центр "Мекор хаим" стал одним из первых еврейских культурно-образовательных центров. В 1989 году в Москве был также основан Институт изучения иудаизма в России (Институт Штейнзальца), координирующий культурно-образовательные программы Штейнзальца в республиках бывшего Советского Союза.

...Штейнзальц известен как учитель и духовный наставник множества учеников. В Израиле и на территории бывшего СССР он организовал сеть школ и других учебных заведений. Штейнзальц имел степень почётного доктора ряда университетов среди которых: Иешива-университет, Университет имени Бен-Гуриона, Университет имени Бар-Илана, Брандейский университет, Международный университет Флориды. Помимо этого он являлся главой йешивы в йешиват эсдер поселения Ткоа в Иудее...


В 1990-е газета "Вести" публиковала уроки раввина Штейнзальца, который тот готовил для новых репатриантов из бывшего СССР. Фундаментальной же для русскоязычного еврейства стала его книга "Введение в Талмуд".

Издание TIME в публикации, посвященной раввину Штейнзальц, назвала его "величайшим мыслителем современности".
ברוך דיין האמת
https://txt.newsru.co.il/israel/07aug2020/funeral801.html
https://www.vesty.co.il/main/article/rJq11B5911P

No comments:

Post a Comment