Thursday, August 13, 2020

Facebook внедряет новые стандарты публикаций

Социальная сеть Facebook в среду, 12 августа, сообщила об изменении стандартов публикаций, чтобы "точнее учитывать определенные виды скрытой ненависти и расизма". В частности, теперь запрещено публиковать изображения и выражения антисемитского характера. Например, заявления о том, что "евреи правят миром", "евреи контролируют СМИ" и пр.

Также сообщается, что в период с апреля по июнь 2020 года из социальных сетей Facebook и Instagram, которыми управляет компания Марка Цукерберга, удалено 7 млн постов, а еще 98 млн пользователей получили уведомление о недопустимости контента.

Ниже есть продолжение.

Хотя у Facebook достаточно четкие правила публикации контента, не всегда удается определить, где проходит граница между правом на свободу выражения мнений и проявлением ненависти. В соцсети также отмечают, что коронавирус привел к всплеску антисемитизма. Речь идет, среди прочего, о публикациях и комментариях, авторы которых обвиняют евреев в распространении COVID-19 и заявляют, что вирус был разработан в лабораториях Израиля, а также сравнивают сионизм с вирусом.

Также отмечается, что в Facebook и Instagram теперь нельзя будет публиковать фотографии и видео людей, одетых в костюм Zwarte Piet (Черного Пита). Согласно легендам Нидерландов и Фландрии, Черный Пит доставляет детям подарки через печную трубу в День святого Николая - с 5 на 6 декабря. Его изображают с черным или коричневым лицом, в шароварах и в берете с пером. Он носит с собой книжку, куда записаны плохие и хорошие поступки детей.

Использование грима "блэкфейс" для создания образа Черного Пита уже неоднократно подвергалось критике, в традиции изображения персонажа нередко усматривают признаки расизма.
В Facebook теперь официально признали, что "блэкфейс", а следовательно, и изображение Черного Пита - стереотип, "основанный на дискриминационных представлениях".

Пока непонятно, будут ли признаны "блэкфейс" снимки белокожих актеров, выступающих, скажем, в роли Отелло.
https://www.vesty.co.il/main/article/rkzVcBbMP

No comments:

Post a Comment