Monday, September 14, 2020

20-летняя роженица в Беэр-Шеве в коме из-за осложнений коронавируса

Немного сокращено.

20-летняя роженица находится в тяжелом состоянии из-за осложнений коронавируса, сообщает больница "Сорока" в Беэр-Шеве. Речь идет о вторых родах в жизни молодой женщины. Во время беременности у нее выявили коронавирус. 9 дней назад она приехала в больницу со схватками. После подключения к монитору врачи обнаружили, что плод находится в угрожающем состоянии. Женщине сделали срочное кесарево сечение. Через несколько дней ее состояние резко ухудшилось. Об этом стало известно в понедельник, 14 сентября.

Ниже есть продолжение.

Малыш появился на свет недоношенным, на 37-й неделе беременности. Анализ на коронавирус у него дал отрицательный результат, а состояние матери начало стремительно ухудшаться. Ее сначала подключили к аппарату ИВЛ, а позже – к системе ECMO, заменяющей работу сердца и легких. Речь идет о здоровой женщине, не имеющей известных сопутствующих болезней. Заведующая 1-м родильным отделением больницы, проф. Рели Хершковиц рассказала: "У большинства израильских рожениц с выявленным коронавирусом симптомов либо не было, либо болезнь протекала не тяжело. Случай с данной роженицей - весьма редкий: тяжелое состояние развилось у молодой женщины без сопутствующих болезней".

"Мы пока знаем недостаточно о естественном течении COVID-19, - продолжает профессор. - Этой роженице повезло, что ухудшение состояния произошло во время пребывания в больнице и врачи смогли своевременно оказать ей помощь. Нам неясен физиологический механизм, из-за которого организм разных больных по-разному реагирует на коронавирус. Состояние нашей больной сейчас тяжелое, но стабильное, и мы проявляем осторожный оптимизм по поводу исхода болезни.

Женщины накануне родов с положительным результатом анализа на коронавирус содержатся в особом отделении родильного зала, где работает специально обученный персонал, имеющий все необходимые средства защиты".

В отделении интенсивной терапии для больных COVID-19 в больнице "Сорока" находятся 32 человека, 14 из которых пребывают в тяжелом состоянии. 2 больных подключены к аппарату ИВЛ и 3 – к установке ЕСМО. У 5 человек состояние средней тяжести, а у 13 болезнь протекает легко.

Старший врач отделения интенсивной терапии коронавируса д-р Ори Галанте сказал: "В последнее время мы наблюдаем рост числа молодых больных. Их больше, чем было во время первой волны эпидемии. Растет также число тяжелобольных без сопутствующих болезней, как в данном случае. Невозможно предсказать, у кого болезнь будет протекать тяжело и угрожать жизни. Гражданам следует соблюдать инструкции минздрава – носить маски и избегать скоплений людей".

В течение последних недель от осложнений коронавируса умерли двое молодых больных: женщина 28 лет и мужчина 35 лет.
https://www.vesty.co.il/main/article/rkhb4c34v

No comments:

Post a Comment