Thursday, December 17, 2020

Veritas Obtains Recording Of Call Between Wikileaks Julian Assange & Lawyer In Clinton's State Dept (English, Russian) 26.08.2011

Teaser:





RAW AUDIO::

UPDATE:

Project Veritas получил запись телефонного разговора между Джулианом Ассанжем и сотрудником Госдепартамента Хиллари Клинтон до публикации 251 000 телеграмм посольства США, в распространении которых теперь обвиняется основатель WikiLeaks.

Телефонный разговор между Ассанжем и юристом Госдепартамента Клиффом Джонсоном проливает свет на усилия, которые приложил Ассанж, чтобы свести к минимуму ущерб, причиненный выпуском секретных телеграмм.

Примечательно, что аудиозапись звонка 26 августа 2011 года ясно показывает, что WikiLeaks повторно опубликовал полные телеграммы посольства США только после того, как они были размещены на сотнях веб-сайтов и в Twitter. В частности, полные телеграммы были опубликованы на Сrурtomе.оrg и Pirate Bay - за несколько дней до их публикации на WikiLeaks.

«У нас есть сведения о том, что архив базы данных Государственного департамента, содержащий 250 000 дипломатических телеграмм, включая рассекреченные, распространяется до такой степени, что, как мы полагаем, в ближайшие несколько дней он станет достоянием общественности [...] Время может быть неизбежно в течение следующих нескольких дней или недель. Возможно, есть какой-то способ это остановить», - предупреждает Ассанж.

Джонсон отвечает, спрашивая: «А кто будет выпускать это? WikiLeaks?»

«Нет, мы не будем их публиковать, мы делаем наши обычные дела, продолжая выполнять план редактирования, но за последние 24 часа мы выпустили около 100 000 несекретных телеграмм в качестве попытки воспрепятствовать стимулированию других к публикации всего архива. Я считаю, что [...] они сделают это, если не будут предприняты попытки их остановить. Мы уже пытались юридически остановить их, но я думаю, что этого будет недостаточно», - поясняет Ассанж.

Аудиозапись показывает, что Ассанж приложил все усилия, чтобы предотвратить неконтролируемую публикацию полных телеграмм Госдепартамента США третьими сторонами в Интернете. Он пытался заставить редакторов не публиковать статьи, которые привлекали бы внимание к неотредактированным телеграммам, и пытался добиться судебного запрета на Даниэля Домшайт-Берга, бывшего сотрудника, который был отстранен годом ранее, а также немецкое издание Freitag. Но немецкие адвокаты сказали ему, что он не имел на это права, потому что это не его телеграммы - они принадлежали Госдепартаменту США. Пароль для неотредактированных файлов был опубликован журналистом Guardian Люком Хардингом в своей книге о Wikileaks и распространялся по ссылке. Журналисту из истеблишмента и бывшему сотруднику-мошеннику никогда не приходилось просить убежища в иностранном посольстве и Хардинг по-прежнему работает в Guardian.

Ассанж неоднократно обращался к Госдепартаменту с предложением помощи в уменьшении ущерба. Он объяснил им, как остановить распространение за шесть полных дней до того, как широкая публика получит доступ. Государственный департамент Клинтон ничего не сделал. Они проигнорировали его предупреждения.

Ассанж также попросил кого-нибудь встретиться с ним лично из посольства США, потому что он находился под домашним арестом и не мог попасть в Лондон. Он хотел, чтобы они встретились с ним, чтобы он мог сообщить местоположение файла и пароль, потому что не хотел сообщать его по незащищенным линиям. Они отказались это сделать.

Аудио очень ясно дает понять, что WikiLeaks девять месяцев усердно работали, чтобы защитить людей, которые были подвержены риску, и медленно выкладывал истории по мере их проверки и надлежащего редактирования.

Он издавал журналистику, и делал это ответственно.

Правительство США знает, что Cryptome и другие опубликовали данные первыми, но никогда не предъявляли им обвинений и не преследовали их так, как они поступили с Ассанжем.

Это явное свидетельство того, что преследование Ассанжа носит избирательный и политический характер.

END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment