Saturday, March 19, 2022

Умер раввин Хаим Каневски, глава литовского направления в ультраортодоксальном иудаизме

Умер 94-летний раввин Хаим Каневски, глава литовского направления в ультраортодоксальном иудаизме, автор нескольких галахических книг, в том числе труда "Дерех Эмуна".

По словам его близких, он потерял сознание, находясь в своем доме в Бней-Браке, и вскоре скончался.

Согласно официальному сообщению, похороны раввина состоятся в воскресенье, 20 марта. Точное место и время пока не сообщаются.


Ниже есть продолжение.

Известие о смерти раввина, пользовавшего огромным авторитетом не только среди последователей, но и во всем ультраортодоксальном мире, пришло еще до наступления субботы. Хасидские радиостанции, транслировавшие веселую праздничную музыку, в знак траура изменили программу, и в эфире зазвучали печальные песни.

Ожидается, что преемником Каневского станет 98-летний раввин Гершон Эдельштейн.

Хаим Каневский родился в 1928 году в Пинске, входившем тогда в состав Польши (ныне город находится на территории Беларуси). В 1934 году его семья приехала в Эрец-Исраэль. Каневский с юных лет славился острым умом, фотографической памятью и умением цитировать наизусть не только Тору, но и целые главы религиозных трактатов.

Во время Войны за независимость Каневский, учившийся в йешиве, был мобилизован и проходил службу в Яффо.

...С раввином Каневским консультировались большинство ведущих израильских политиков перед выборами в кнессет (2019-2021) и при попытках сформировать коалицию.

...Он - автор многих галахических книг, наиболее известен своим трудом "Дерех Эмуна" о религиозных сельскохозяйственных законах, актуальных для Земли Израиля. Пользуется огромным авторитетом среди ортодоксальных евреев. Иногда его называют гаоном - то есть, гением поколения...

...Премьер-министр Нафтали Беннет опубликовал сообщение по поводу смерти раввина Каневски, в котором отметил, что раввин, "несмотря на все свое величие в Торе, всегда охотно, доброжелательно и со светом в глазах общался с людьми, был настоящим лидером своего поколения".

Хаим Каневски – сын лидера литваков раввина Яакова Исраэля Каневского и его жены Мирьям, зять выдающегося раввина Йосефа Шалома Эльяшива. Получил религиозное образование. Отец восьмерых детей. Жена раввина, Батшева Эльяшив, скончалась в 2011 году.

https://txt.newsru.co.il/israel/18mar2022/kanevsky801.html
https://www.vesty.co.il/main/article/hja2zgggc
https://www.vesty.co.il/main/article/hjvyt7fg5

No comments:

Post a Comment