Wednesday, March 09, 2022

СМИ: Россия грозит отключить газ Европе, в мире готовят нефтяное эмбарго

Россия вправе отключить Европу от газа, а нефть может подскочить до 300 долларов за баррель в случае эмбарго, которое инициируют США. О такой возможности предупредил российский вице-премьер Александр Новак...

Новак уверен, что отключение подачи нефти приведет к коллапсу в Европе, так как "заместить объем российской нефти на европейском рынке быстро невозможно, потребуется не один год".

Российский вице-премьер также напомнил, что Европа сегодня потребляет около 500 млрд кубических метров газа в год, 40% этого потребления обеспечивает Россия. При этом, добавил он, несмотря на санкции, Россия "полностью выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу", в том числе и через Украину.


Ниже есть продолжение.

В этой связи напоминается, что руководство Евросоюза планирует сегодня, 8 марта, представить план постепенного отказа от российского газа. "План значительно сократит нашу зависимость от российского газа уже в этом году, а в течение нескольких лет позволит нам вовсе отказаться от импорта из России", - приводит Би-би-си слова вице-президента Еврокомиссии Франца Тиммерманса.

"Будет непросто, но это возможно", - добавил он.

Би-би-си также сообщает, что далеко не все страны поддерживают нефтяное и газовое эмбарго. В частности, против выступает Германия. "В настоящий момент не существует никаких альтернативных способов обеспечить Европу энергоресурсами для производства тепла, света и для нужд промышленности", - сказал германский канцлер Олаф Шольц.

Ранее японский премьер-министр Фумио Кисида заявил о необходимости согласованных действий по поводу возможного эмбарго на поставки сырой нефти из России. (Россия занимает 5-е место по объемам нефти, ввозимой в Японию, указывает агентство Reuters.)

Выступая перед парламентом, Кисида сказал: "Мы не должны думать, что это проблема кого-либо другого в Европе. Мировой порядок, который касается также и Азии, будет потрясен".

https://www.vesty.co.il/main/article/sjnhsfn115

No comments:

Post a Comment