Wednesday, November 02, 2022

Фед. резерв поднял учётную ставку на 0.75%

ФРС в четвёртый раз подряд повысила ключевую ставку сразу на 75 пунктов. Теперь она достигает 4% - такую высокую ставку Америка в последний раз испытывала 15 лет назад - в самом начале ипотечного кризиса.


Ниже есть продолжение.

Закручивание гаек в монетарной сфере происходит на фоне попыток бороться с рекордной долларовой инфляции. В сентябре она составила 8,3% - это несколько ниже июньских максимумов, но всё равно очень высоко. Инфляцию продолжает разгонять взлёт цен на продовольствие и аренду.

Повышение ставок пока почти не влияет на инфляцию - но негативно сказывается на состоянии экономики. Финансовые рынки в США в отсутствии притока дешёвых денег давно лихорадит. К тому же ещё ипотечный рынок начал сыпаться - а число продаж новых домов за последние месяцы рухнуло на 20-30%.

Причиной этого стали стремительно растущие ставки по ипотеке - они уже достигли 7,2%, а это рекордно высокий уровень с 2001 года. Теперь, после нынешнего решения ФРС, они продолжат быстро расти. Значит, и стоимость обслуживания ипотеки, которая и так выросла двукратно за этот год, будет и дальше повышаться. А пузырь на рынке недвижимости - схлопываться.

При этом нынешнее повышение ставки ФРС - далеко не последнее. К началу 2023 года ставка может превысить 4,75%. Тогда банковские ставки по кредитам и ипотеке уйдут за 10% - что уже грозит привести к реальному долговому кризису.

Ситуацию усугубляет прогнозируемое наступление рецессии в США в следующем году - с падением экономики и скачком безработицы. В этом случае ФРС будет вынуждена снова обнулить ставки - и возвращать политику дешёвых денег ради спасения американской экономики. Правда, в таком случае инфляция может стать уже совсем неконтролируемой.
https://t.me/malekdudakov/4829 https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-02/fed-hikes-again-by-75-basis-points-hints-at-entering-end-phase?srnd=premium-europe&leadSource=uverify%20wall
https://www.zerohedge.com/personal-finance/home-prices-plunge-most-2009-pulte-ceo-fears-financial-psychological-hurdles-ahead

No comments:

Post a Comment