Friday, March 10, 2023

EDF: в двух других ядерных реакторах обнаружены «значительные» трещины

Автоматический перевод.

После обнаружения глубокой трещины в Пенли EDF обнаружила две другие крупные неисправности на этом же заводе и на заводе Каттеном в Мозеле.

EDF обнаружила еще один «значительный» дефект из-за так называемого явления термической усталости в сварном шве в аварийной трубе двух реакторов, по данным Управления ядерной безопасности (ASN) в четверг, еще одно осложнение, которое может нарушить график технического обслуживания для французского электростанции.


Ниже есть продолжение.

Проверки «позволили обнаружить наличие трещин термической усталости» на аварийных трубах, «считающихся чувствительными к коррозии под напряжением» в реакторе 2 АЭС Пенли (Сена-Маритим) и реакторе 3 АЭС Каттеном ( Мозель), согласно примечанию ASN, обновленному в четверг.

В Penly 2 трещина имеет длину 57 мм, что составляет менее 10% окружности, при максимальной глубине 12 мм. «Это не тривиально, это значительная глубина», — сказал Жюльен Колле, заместитель генерального директора ASN. Другая трещина была обнаружена в Каттеноме 3, длиной 165 мм (что составляет около четверти окружности) и максимальной глубиной 4 мм.

Это открытие было сделано через два дня после того, как в реакторе Penly 1 была обнаружена трещина такого размера, которой раньше не было, на аварийной трубе, используемой для заливки реактора водой в случае ядерной аварии. Эта трещина «простирается более чем на 155 мм, или примерно на четверть окружности трубы, а ее максимальная глубина составляет 23 мм при толщине трубы 27 мм», — уточняет ASN.

«Стресс-коррозия»

Явление так называемой «коррозии под напряжением» было выявлено с октября 2021 года на нескольких участках, но привело к появлению более мелких трещин и на других участках этих труб.

EDF должна представить ASN пересмотренную стратегию контроля в ближайшие дни. Всего электрику предстоит проверить 200 сварных швов на своем автопарке, сообщает ASN. Что потенциально может привести к длительной остановке реакторов и повысить неопределенность в отношении производства ядерной энергии в 2023 году.

Однако другая трещина, упомянутая ASN в четверг, связана не с этим явлением коррозии под напряжением, а с термической усталостью, которая появляется на нержавеющих сталях, когда деталь подвергается температурным колебаниям. По данным EDF, это явление «хорошо известно и давно отслеживается в рамках исторических программ профилактического обслуживания».

С другой стороны, его не ждали в районе трубопровода, где он был обнаружен, сообщает АСН. «Это не меняет программу краткосрочных проверок, но EDF придется адаптировать свою программу технического обслуживания, включив в нее проверки на термическую усталость на больших площадях», — отметил г-н Колле.

https://www.sudouest.fr/economie/energie/edf-des-fissures-non-negligeables-decouvertes-dans-deux-autres-reacteurs-nucleaires-14360061.php
https://www-sudouest-fr.translate.goog/economie/energie/edf-des-fissures-non-negligeables-decouvertes-dans-deux-autres-reacteurs-nucleaires-14360061.php?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=en&_x_tr_hl=en

No comments:

Post a Comment