Monday, April 27, 2009

Мое мнение о «Чёрном Лебеде» Нассима Николаса Талеб. Часть III

Давыдов в который раз прорекламировал книгу Талеба, от него просто тащится. По его наводке я начал читать перевод на русский его книги. Я читаю главы по мере их появления и пока прочитал чуть больше половины книги. Однако, оставшаяся часть посвящена психологическим моментам, которые, конечно, сами по себе интересны, но они не являются основой (core) мировоззрения Талеба.

Если попробовать изложить сжато суть, она сводится к трём моментам. Здесь и здесь я описал первый момент. Тут я изложу второй.

Второй момент следующий. Талеб утверждает, что мы часто путаем "карту местности" от самой местности. Т.е. мы путаем модель реальности и саму реальность. Так как реальность чрезвычайно сложная по сути, то не существует никакой модели, которой адекватно опишет реальность. Здесь я вынужден отослать читателя к моей книге. Если попытаться сказать об этом кратко, то мы всё время создаём новые и новые модели, которые являются всё более и более точным приближением реальности. При этом, эмпирические данные должны подтверждать эту модель.

В экономической науке модели отдельно, подтверждение отдельно. Могут быть две диаметрально противоположные модели, которыми пользуются экономисты, хотя, очевидно, что обе одновременно верными быть не могут. Ну так это недостаток экономики как науки. Талеб вроде бы претендует на философские выводы.

No comments:

Post a Comment