Monday, August 03, 2009

Хазин: система международных отношений и геополитических приоритетов в самое ближайшее время будет подвергнута серьезнейшему пересмотру


...Вся теория кризиса, разработанная нами еще в конце 90-х – начале 2000-х гг., показывает, что сохранить мировое господство в перспективе ближайших 10 лет у США не получится. Это невозможно по объективным причинам. Более того, будет разрушена сама экономическая модель, на базе которой основана сегодняшняя власть США. Повторю еще раз: проблема не только в том, что у США уже нет ресурсов доминировать в рамках действующей модели (хотя это тоже верно), но и в том, что сама модель прекратит свое существование. А значит – вернуться на ее вершину в новой редакции (чем сейчас и занимаются руководители США) уже не получится.

Но в такой ситуации встает вопрос о том, как сохранить хотя бы минимальную стабильность во всем мире, поскольку кризис такого масштаба неминуемо резко дестабилизирует обстановку. Я уже не говорю о том, что в рамках современной «демократии» еще ни одна социально-политическая система не могла устоять при падении уровня жизни населения в два раза (а США ждет более сильное падение уровня жизни). Если бы сегодня в США у власти были люди, которые могли бы адекватно оценивать ситуацию в мире, они должны были бы выстраивать систему, которая могла бы сохранить стабильность через 15 лет..., а не разрушать островки стабильности, чем сейчас занимаются США. Да, конечно, подсознательно они думают, что будут заниматься этим сами – но беда в том, что никаких ресурсов на это у них через 15 лет не будет! И вот это – главная проблема, которая сегодня стоит перед человечеством.

....Руководство США сегодня реально не понимает ни масштаба кризиса, ни его последствий для собственной и для мировой экономики. Они не понимают, что те инструменты и механизмы, которые у них есть сегодня, не смогут использоваться уже через несколько лет, а некоторые из них просто перестанут существовать. Они не понимают, что система международных отношений и геополитических приоритетов в самое ближайшее время будет подвергнута серьезнейшему пересмотру. И это – очень опасное непонимание, не только для них, но и для всего мира в целом.

http://fintimes.km.ru/55484

No comments:

Post a Comment