Saturday, April 10, 2010

Американская атака, в результате которой погибли сотрудники Reuters




Сайт WikiLeaks опубликовал видеоролик, на котором вертолет ВВС США обстреливает мирных жителей в Багдаде. Инцидент произошел в июле [12] 2007 года, в результате обстрела погибли 12 человек, в том числе два журналиста.

Создатели веб-сайта утверждают, что съемка была проведена камерами, установленными на американских вертолетах Apacheю...Высокопоставленный чин американской армии подтвердил, что запись подлинная...

...В руки журналистов попали съемки хорошего качества с камер наблюдения вертолетов "Апачи". На пленке видно, как пилоты следят за группой из 8 человек в одном из кварталов иракской столицы. Из переговоров экипажа с командирами на земле слышно, что пилоты приняли группу за боевиков с оружием. Летчики не раз повторяют, что видят людей с автоматами и гранотометами.

То, что американские пилоты приняли за оружие, оказалось на самом деле фотокамерами двух журналистов агентства Рейтер. Фотограф с водителем тем утром приехали на место, куда за несколько часов до этого американский самолет нанес ракетный удар. Руководство Рейтера после инцидента просило военных опубликовать кадры трагедии, но Пентагон ответил отказом.

...На кадрах с камер вертолетов видно, как экипаж вновь открыл огонь по машине, которая приехала забирать раненых. В микроавтобусе, как выяснилось потом, находились дети...

Ниже есть продолжение.


В микроавтобусе, как выяснилось, находились двое детей, которые получили тяжелые ранения. Однако американский экипаж обвинил в этом самих иракцев. "Ну, это их вина, что они привлекают детей к бою", - заявляет один из членов экипажа. "Точно", - отвечает другой...

Джулиан Ассандж, владелец интернет-ресурса "Викиликс": "Такова война, которую никому из нас не показывают. В людей стреляют из орудий, которые предназначены для БТР, а пилоты ведут себя так, будто играют в компьютерную игру".

Военные поставили в вину журналистам Reuters, что они никак не обозначили свою принадлежность к прессе и пытались "скрытно фотографировать" войска коалиции...Внутренняя проверка, проводившаяся после инцидента, установила, что войска действовали в тот момент согласно сложившейся обстановке, за исключением того, что приняли съемочное оборудование журналистов за оружие.

...после того инцидента, сообщают они, было проведено расследование. "Стоит отметить тот факт, что повстанческие группы часто фотографируют и снимают на видео действия своих товарищей, а также нападения на наших союзников, чтобы использовать полученные материалы для обучения, а также в пропагандистских целях", - говорится в заключении.

Агентство также отмечает, что лето 2007 года было особенно жарким для американских оккупантов Багдада. Солдаты, которые размещались в кабине вертолета, были в тот июльский день привлечены в помощь наземным войскам - те подвергались обстрелам из стрелкового оружия и гранатометов.

По данным американских чиновников, вертолет обнаружил группу людей, которая следовала в направлении развернувшегося неподалеку боя, а на плечах у этих людей висели продолговатые предметы, выглядевшие как автомат Калашникова АК-47 и ручной гранатомет. Впоследствии военное расследование выявило, что за ручной гранатомет приняли длиннофокусный фотообъектив, а за АК-47 - видеокамеру.

http://inopressa.ru/article/06Apr2010/nytimes/video.html
http://txt.newsru.com/arch/world/06apr2010/wikileaks.html
http://txt.newsru.com/arch/world/06apr2010/wikileaks.html
http://txt.newsru.com/arch/world/07apr2010/video_us_army.html
http://www.1tv.ru/news/world/164210
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/04/100405_wikileaks_video_iraq_killings.shtml
http://txt.newsru.com/world/06apr2010/wikileaks2.html

No comments:

Post a Comment