Saturday, April 10, 2010

В Индии произошла самая смертоносной атакой маоистов - убиты около 80 солдат


На востоке Индиию...рано утром экстремисты совершили нападение на отряд индийских военных в районе Дантевада в штате Чхаттисгарх...боевики-маоисты в минувший вторник, 6 апреля, совершили вооруженное нападение на военных, убив не менее 76 солдат и офицеров индийской армии. Семь человек выжили, получив ранения, но трое из них находятся в критическом состоянии.

Индийское агентство PTI называет данное нападение самой смертоносной атакой маоистов против армии Индии за всю 43-летнюю историю маоистского вооруженного сопротивления.

Ниже есть продолжение.


Левые мятежники-маоисты, которых также называют наксалитами, уже несколько десятилетий осуществляют подрывную деятельность в большинстве индийских штатов, выставляя себя защитниками интересов бедняков.

За последнюю неделю маоисты совершили уже вторую кровавую вылазку. В воскресенье на установленной экстремистами мине в восточном штате Орисса подорвались 10 военнослужащих.

Премьер-министр Манмохан Сингх не раз заявлял, что угроза со стороны маоистов является самой серьезной для внутренней безопасности страны. Накануне министр внутренних дел Паланьяппан Чидамбарам назвал маоистов "главными врагами Индии".

Он признал, что "с движением левых экстремистов не велась настоящая борьба последние 12 лет и в результате этого оно приняло огромные размеры". "Угроза со стороны маоистов будет окончательно устранена в ближайшие два-три года", - заверил Чидамбарам.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/07apr2010/mao_105.html
http://txt.newsru.com/arch/world/06apr2010/maoindi.html

No comments:

Post a Comment