Sunday, October 10, 2010

СМИ: миру грозит глобальный продовольственный кризис


Значительное ухудшение ситуации на мировом рынке зерна произошло в последние сутки, когда власти США предупредили о значительных потерях нынешнего урожая кукурузы и ячменя...на зерновых биржах "усилились страхи по поводу вступления мировой экономики в продовольственный кризис".

Ниже есть продолжение.


...специалисты не исключают повторения кризиса 2007 - 2008 годов, когда из-за нехватки зерновых произошел мощный рост цен на них, что вызвало в ряде стран социальные волнения.

В распространенном в минувшую пятницу оценочном докладе, министерство сельского хозяйства США не исключило "драматического сокращения" - до 14-летнего минимума размера национального урожая кукурузы. Сейчас он пересмотрен в сторону сокращения до 12,7 млрд бушелей.

В нынешнем году засуха уже вызвала крупные потери зерна в Восточной Европе, включая Россию и Украину, а также Казахстане. В свою очередь затяжные дожди привели к значительному сокращению урожая зерновых в Австралии и Канаде. Сейчас власти США объявили, что в результате засухи зафиксирован значительные потери кукурузы.

В результате возможной нехватки кукурузы и ячменя - главных кормовых культур - аналитики не исключают возникновения кризиса не только на зерновом, но и мировом мясном рынке...

http://txt.newsru.com/world/09oct2010/pisha.html

No comments:

Post a Comment