Monday, November 28, 2011

Времена больших людей и мелких душ

или

жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а теми моментами, когда у нас перехватывает дыхание

Джордж Карлин, см. ниже.

Заметка полностью. Форматирование не сохранено.



В свое (советское) время Жванецкий дал гениальное по лаконичности описание общества, в котором жил:


Ну приспособился народ. Ну публика вертится. Едят то, чего нет в меню. Носят то, чего нет в магазинах. Угощают тем, чего не достать. Говорят то, о чем не слышали. Читают то, чего еще не писали. Получают 120 – тратят 250. Граждане воруют – страна богатеет. В драке не выручат – в войне победят.


Когда известный американский сатирик Джордж Карлин (1937–2008) похоронил свою жену, он написал своеобразный манифест о современной жизни. Удивительно емко, точно и пронзительно он смог рассказать о той боли, которую испытывал, сознавая, как бесцельно растрачиваются минуты, из которых и состоит наша жизнь…



Ниже есть продолжение.



Парадокс нашего исторического периода в том, что здания у нас выше, а терпимость ниже, магистрали шире, а взгляды уже. Мы больше тратим, но меньше имеем, больше покупаем, но меньше наслаждаемся. Домa' у нас больше, а сe'мьи меньше, удобства лучше, а времени меньше. Рангов у нас больше, а здравого смысла меньше, знаний больше, а рассудительности меньше, экспертов больше, но и проблем больше, медицина лучше, а здоровье хуже.

Мы слишком много пьем, слишком много курим, слишком безрассудно тратим, слишком мало смеемся, слишком быстро ездим, чересчур сердимся, слишком поздно спать ложимся, а просыпаемся слишком усталыми, слишком мало читаем, слишком много смотрим телевизор и слишком редко молимся.

Мы расширили свои притязания, но сократили ценности. Мы слишком много говорим, слишком редко любим и слишком часто ненавидим.

Мы научились проживанию, но не жизни. Мы добавляем годы к жизни, а не жизнь к годам. Мы слетали на Луну, но нам трудно перейти улицу, чтобы встретиться с новым соседом. Мы покоряем космическое пространство, а не внутреннее. Мы делаем большие дела, но далеко не лучшие.

Мы очищаем воздух, но загрязняем душу. Мы подчинили атом, но не собственные предрассудки. Мы пишем больше, а узнаём меньше. Мы планируем больше, а осуществляем меньше. Мы научились спешить, но не ждать. Мы создаем новые компьютеры, чтобы хранить больше информации и копировать больше, чем когда бы то ни было, – а общаемся всё меньше и меньше.

Мы живем во времена быстрого питания и медленного усвоения, больших людей и мелких душ, чрезмерной прибыли и поверхностных взаимоотношений. Времена, когда оба супруга работают, а разводов всё больше, времена затейливых домов и разрушенных домашних очагов. Время быстрых путешествий, одноразовых подгузников, бросовой морали, трибун на один вечер, лишнего веса и таблеток, которые делают всё от возбуждения до успокоения и убийства. Время заполненных витрин и пустых складов. Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, а вы выбираете: поделиться ли им или просто стереть.

Не забывайте уделять больше времени тем, кого любите, потому что они не всегда будут рядом с вами.

Не забывайте говорить добрые слова тем, кто поднимает на вас взгляд с благоговением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и оставит вас.

Не забывайте горячо прижимать к себе близкого человека, потому что это единственное сокровище, которое вы можете дать от всего сердца, и оно не стоит ни копейки.

Не забывайте говорить «Я люблю тебя» своим любимым, но главное – чтобы это было всерьез. Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда они идут из глубины сердца.

Не забывайте держаться за руки и ценить эти мгновения, потому что однажды вы больше не найдете подле себя этого человека.

Находите время для любви, находите время для общения! Находите время, чтобы поделиться сокровенным.

И всегда помните: жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а теми моментами, когда у нас перехватывает дыхание!

http://www.chaskor.ru/article/paradoksy_nashego_vremeni__25831

http://www.liveinternet.ru/users/angelovskaya/post175474529


Inspiring Words

http://human-crisis.blogspot.com/2011/11/blog-post_4073.htm

No comments:

Post a Comment