Monday, November 28, 2011

В Донецке бунтуют чернобыльцы и вкладчик


На Украине продолжаются массовые протесты, вызванные решением правительства страны отменить льготы некоторым категориям граждан. В настоящее время центром противостояния между недовольными и властями стал Донецк - в минувшее воскресенье при разгоне палаточного лагеря здесь скончался один из участников голодовки... Люди вооружаются вилами и лопатами, штурмуют здания органов государственной власти и жгут куртки с надписями в поддержку президента Украины Виктора Януковича.

Сегодня более 70 человек пытались прорваться в здание государственной администрации Донецкой области...


Ниже есть продолжение.


...29 чернобыльцев в Донецке продолжают голодовку на месте снесенной накануне палатки...

...в Донецке начали протестовать граждане, называющие себя обманутыми вкладчиками. Сегодня они заблокировали центральный вход в областную госадминистрацию. Меньше сотни человек, пытаясь проникнуть в здание, расшатывали стеклянные двери - их с другой стороны пытались удержать сотрудники милиции...

...Массовые акции протеста вспыхнули на Украине в сентябре. Поводом послужили планы властей ликвидировать льготы 16 категориям граждан. Под льготами подразумеваются скидки на жилищно-коммунальные услуги, денежные выплаты, надбавки к пенсиям отставным сотрудникам милиции, прокуратуры, государственной пожарной охраны, здравоохранения, культуры, а также шахтерам, лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам войны и труда, детям войны и жертвам преследований немецко-фашистскими оккупантами.

http://txt.newsru.com/arch/world/28nov2011/donetsk.html

No comments:

Post a Comment