Saturday, November 09, 2013

Сам день свадьбы

В интернете есть полно информации как нужно готовиться к свадьбе. Ниже я опишу день самой свадьбы с точки зрения жениха. Основной упор я сделаю на хуппу (обряд бракосочетания). В отдельном посте я написал про организацию подвозки.

Ниже есть продолжение.

Итак, начнём описывать день свадьбу по порядку.

Лично мы решили не идти в салон красоты, невесту одевали дома. Это было очень удобно и сэкономило много времени и, главное, нервов. Утром я встал рано, не спеша выкупался, к этому времени пришли наряжать невесту. Машину напрокат мы решили не брать, в принципе я доволен этим решением. Таким образом, с утра нужно было идти украшать машину, на которой мы будет разъезжать. Немного побездельничав, примерно в 10:30 я и наш "водитель" пошли украшать машину. Примерно в 11:00 мы поели шварму (шаурму, как почему-то говорят в России), и как, оказалось это была единственная еда до 03:00 следующего дня. Таким образом, если у вас получается поесть до того, как вы поедите фотографироваться, сделайте это.

Примерно в 12:30 вас берут в оборот фотографы. Начинаю фотографировать как вы собираетесь, потом вы выезжаете, куда вы заранее договорились. Более чем в одно место, вы вряд ли попадёте, поэтому лучше ехать туда, куда вы больше всего хотите и где есть разнообразные виды.

Для вас сама свадьба начинается в 19:00. Это гости могут опоздать и на 19:30 и даже на хуппу (бракосочетание). Как минимум, вы и ваши родители должны быть в 19:00, фотографы хотят вас сфотографировать до. Если вы хотите, сфотографироваться с близкими людьми без столпотворения, особенно это актуально для маленьких детей, скажите им чтобы они тоже приходили к 19:00. Если вы заказали подвозку то примерно с 18:30 у вас будет несколько нервных минут.

Да, мы решили, что мы будем встречать гостей и я, и невеста. Если вы решили по-другому, для вас всё будет немного по-другому, я напишу как это было у меня. В принципе, мы договаривались с фотографами, что мы будем в зале в 18:00, чтобы мы могли немного отдохнуть и спокойно поесть. Однако, на это рассчитывать сильно не стоит, так мы были в зале в 18:30 и уже там были родители, в итоге нам ни поесть, ни отдохнуть не получилось.

Фотографы вас попросят говорить им кто бабушка, кто лучший друг и т.п., чтобы они за ними "бегали" и фотографировали. Также, чтобы сфотографировали вас с ними.

В 19:30 должен приехать рав. Убедитесь в том, что за ним выехали, либо кто-то на машине, либо вы послали ему такси. Если рав приезжает со свидетелями, убедитесь, что и за ними кто-то едет, если они не едут вместе. После того, как приедет рав, вы, ваша невеста, отцы обоих, свидетели и рав идут в комнату для последних формальностей. Эту часть ведёт рав, вам главное не сильно волноваться. Желательно, чтобы никаких сюрпризов не было, и все заранее знали на каком языке рав будет говорить (мы настояли на иврите), какую сумму записать в ктуву. Довольно часто бывает, что начинаются жаркие споры на эту тему. Обговорите всё заранее, не забудьте сообщить о вашем решении родителям. :-)

После того, как вы подписали хуппу и произошёл киньян, вы идёте на хуппу и кидушин.

Хуппа. Если у вас рампа. Если вы договаривались, а её нет, позаботьтесь, чтобы её поставили. Если вы не хотели её, а она есть (забыли убрать), сообщите об этом, чтобы с вас за неё не взяли денег. Если с вами на хуппу будет идти пожилой человека, к примеру, бабушка, то там есть ступенька, убедитесь, что она может на неё зайти либо попросите кого-то заранее, чтобы ей помогли подняться. Далее, обговорите с раввином и фотографами, перед тем как идти на хуппу, как будут стоять ваши родственники. Кто слева, кто справа, чтобы и их было видно, они всё видели, и фотографии получились хорошие.

Следующий момент - вуаль (hинума). Потренируйтесь дома, заранее, как вы будете её закрывать. Если вы будете заходить каждый со своими родителями, то невеста останавливается немного доходя до вас, её родители поднимаются. После того, как они поднялись, вы медленно спускаетесь навстречу к невесте. Подходя до неё красиво поцелуйте её в щёчку или в лоб, возьмите вуаль, обе её части и медленно, чтобы фотографы могли сфотографировать опустите её. Затем вы поднимаетесь на хуппу. От жениха после того как раввин начнёт церемонию требуется четыре вещи:

1. Сказать

הרי את מקודשת לי כדת משה וישראל


hарей ат мекудэшэт ли кедат моше ве-исраэль

Ты предназначена мне в соответствии с верой Моше [Рабейну] и Исраэля (Яаковка)

2. Одеть кольцо. Когда вы будете одевать кольцо, не засовывайте его до конца, чтобы фотографы могли его красиво заснять (см. также ниже)

3. Сказать

אם אשכחך ירושלים, תשכח ימיני. תדבק לשוני לחכי אם לא אזכרכי, אם לא אעלה את ירושלים על ראש שמחתי" (תהלים קל"ז, ה'-ו')


им эшкахех ерушалим, тишках ямини, тидбка лашои лехеки им лё экерехи, им лё аале эт ерушалаим аль рош симхати. Теhилим (Пласлом 137).

Если забуду Иерусалим, пусть отсохнет десница (правая рука) моя. Да прилипнет язык мой к небу моему, если не буду помнить тебя, если не вознесу Иерусалим на вершину веселья моего.

4. Разбить стакан. Достаточно сильно, с размаху стукнуть по нему ногой.

Я рекомендую перед свадьбой посмотреть в youtube несколько роликов хуппы и кидушин. Помните, вы будете сильно взволнованы, даже если вы сто раз были на свадьбе, это была чужая свадьба, поэтому вы должно чётко, на автоматизме знать, что от вас требуется. Тексты выше я рекомендую выучить наизусть и повторить непосредственно перед хуппой. В крайнем случае, вам подскажет раввин.

Сама церемония состоит из двух частей-хуппа ве-кидушин. Хуппа это по смыслу помолвка, когда-то её делали задолго до свадьбы, кидушин - это женитьба. Между ними должен пройти какой-то минимальный промежуток времени. В него обычно рав зачитывает ктуву. Знайте, вы можете попросить, заранее, естественно, чтобы он не читал всё подряд, а пропускал некоторые части, отдельно вы можете попросить читать ему сумму денег или нет. Вообще перед встречей с раввином, которая естественно до дня свадьбы, вы должны заранее обговорить, что вы от него хотите, какую сумму, на каком языке говорит с ним, хотите ли вы чтобы он говорил на русском на свадьбе, кто будут свидетели, хотите ли вы чтобы Семь благословений (шева брахот) читал кто-то другой или раввин, есть ли у вас какие-то особые пожелания, к примеру, хотите ли вы упомянуть кого-то из усопших.

Да, ещё один момент, кольцо. Согласно ортодоксальному иудаизму кольцо одевает только жених невесте. Если вы хотите, чтобы и вам надели кольцо, вы должны отдельно обговорить это с раввином. Если раввины, что не соглашаются никак, есть, что согласны, чтобы это было сделано до того, как невеста поднимается на церемонию, есть такие, которые сами одевают кольцо жениху, а он одевает кольцо невесте. Красивым выходом из положения может быть, когда невеста одевает кольцо жениху во время первого танца. Если вас не устраивают не один из вышеперечисленных компромиссов, найдите другого рава. В принципе, это не должно быть проблемой, ортодоксальные раввины тоже всё понимают. :-)

После того как вы разобьёте стакан, вас начнут все поздравлять. После этого, если вы так договорились с раввином, гости заходят в зал кушать, а вы, невеста, раввин и свидетели идёте в отдельную комнату на hитъяхадут (уединение). Это менее 10 минут. Я рекомендую это сделать. Вы сможете перевести дух, попить чего-нибудь, может быть переодеться, сделать какую-то последнюю подгонку перед Вашим Первым танцем.

В это время гости начнут рассаживаться. Знайте, люди не сядут точно так, как вы их рассадили. В этом время вы вообще не будете в зале. В принципе, это забота менаhель ируа (руководителя торжества), однако, вашим родителям скорее всего придётся тоже вмешаться. Заранее дайте менаhелю ируа и вашем родителям список рассадки гостей, чтобы они знали как вы хотели, чтобы сидели гости. Иногда гости считают, что "ну мы должны сидеть вместе" и даже не смотрят на порядок рассадки. Мы, к примеру, в основном рассаживали людей по возрасту, чтобы были общие темы для разговоров. Родственников, однако, сажали вместе, детей с родителями. Но были и друзья, дети с родителями, которые почему-то решили, что они должны сидеть вместе...

И ещё одно. Скажите вашему лучшему другу или брату, чтобы во время танцев вам иногда приносил чего-то выпить. Вы можете банально забыть об этом и вам может, не дай бог, стать плохо. Это не сильно кого-то отяготить, но вам будет полегче.

И главное, не сильно волнуйтесь!

No comments:

Post a Comment