Wednesday, March 16, 2016

[6 марта] СМИ: получив сведения от Израиля, Путин наложил вето на поставки С-300 Ирану

Кувейтская газета "Аль-Джарида" опубликовала статью, в которой утверждается, что задержка поставок зенитно-ракетных систем С-300 из России в Иран связана не с финансовыми проблемами, а с недовольством Москвы нарушением Тегераном обязательств не передавать ракетные вооружения ливанской "Хизбалле".


Ниже есть продолжение.

...В статье отмечается, что "Хизбалла" получила от иранцев и смогла переправить в Ливан самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" (SA-22), а также противокорабельные ракеты "Яхонт" российского производства.

По сведениям "Аль-Джариды", президент России Владимир Путин лично распорядился заморозить поставки С-300 в Иран после того, как получил от Израиля однозначные доказательства того, что иранцы передали "Хизбалле" комплексы "Панцирь-С1", полученные из РФ. Утверждается также, что разведданные, полученные израильтянами, были подтверждены российскими летчиками, совершающими полеты над Ливаном и Сирией и обнаружившими данные комплексы на ливанской территории, контролируемой "Хизбаллой"...

...Информация из Иерусалима была подтверждена при помощи разведывательных полетов российской авиации над Сирией и Ливаном...Так, ВВС РФ смогли установить, что SA-22 хранятся на базах «Хизбаллы». По условиям соглашения между Ираном и Россией, поставленное российское оружие не может быть передано третьей стороне...

...По данным прессы, израильские ВВС наносили удары по складам "Хизбаллах" в Ливане и Сирии, на которых хранились ракеты для комплекса "Панцирь-С1" и ракеты "Яхонт". Кроме того, о поставках боевикам "Хизбаллах" российских "Яхонтов" заявлял премьер Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая в октябре прошлого года на Генеральной ассамблее ООН. ..
http://9tv.co.il/news/2016/03/06/222561.html
http://txt.newsru.com/arch/world/06mar2016/c300stopped.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/06mar2016/iran_rus_102.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/03/06/smi--putin-otlozhil-peredachu-raket-iranu--izza-mossada/

No comments:

Post a Comment