Saturday, April 09, 2016

Пинхас Полонский: о логическом доказательстве не существование Бога



Cм. также:
Пинхас Полонский: атеизм

Атеисты утверждают, что понятие о боге оно примитивно, самопротиворечиво. Если бог всезнающий, то он не может не знать, что будет, и поэтому он не может никак раскается, изменить свою позицию, ведь он всё знает и всезнание Бога противоречит свободе выбора человека, или то же самое раньше выражалось в фразе "может ли бог создать камень, который он сам не может поднять?" Т.е. тот или иной пример логического парадокса, который в глазах атеиста, опровергает существование бога.

Ниже есть продолжение.

На самом деле, конечно, корень этого опровержения не в самом логическом парадоксе. Мало ли есть логических парадоксов. Начиная от парадоксов теории множеств [для подробностей см. отдельную заметку Парадоксы теории множеств], которая стоит в основании математики и безусловно любой человек, занимающийся математикой прекрасно о них знает, есть разные варианты решения этих парадоксов, вовсе нет одного стандартного математического подхода, есть разные подходы. Тем самым, в основаниям математики безусловно есть брешь и трещина, и тем не менее никто не начинает опровергать, что 2x2=4. Все математики её прекрасно пользуются и продолжают её развивать, при этом всякий математик прекрасно осознаёт, что есть определённые проблемы, трещины в основаниях математики. Тем не менее, это не мешает её заниматься. Почему же трещины, т.е. логические несходимости в основаниях математики не мешают её заниматься? Потому, что тот кто занимается математикой, т.е. развивает реальную математику не так уж задумывается над основаниями математики, это совершенно другая область, развитие математики и развитие оснований математики это две совершенно разных математические профессии внутри математики. Так почему же тогда логические противоречия в его образе бога приводят его к тотальному атеизму, к тому что бога нет? Он же не говорит, что математики нет. Именно потому что ему хочется сказать, что бога нет, и логические противоречия здесь служат лишь зацепкой, формальным основанием для этого и не более того.

Бог по своей сущности трансцендентен. "Потусторонность" в частности обозначает не применимость к нему не одного из атрибутов нашего мира, в том числе нельзя о нём сказать, что он "существует" или "не существует". Говорит о том, что "бог существует" это примитив. Всё, что мы говорим о боге является не более чем нашим описанием проявлений бога. По-настоящему сутью религии не является утверждение о существовании бога, а являются утверждение о диалоге с богом, о вмешательстве бога в нашу жизнь. Только мы сами можем постановить есть или нет такого вмешательства, это зависит от нашего выбора, от нашей позиции.

Переход от навязаности религии к осознанному выбору религиозной позиции, такой осознанный выбор религиозной позиции носит в современном религиоведении название постатеистическая религиозность. Т.е. предатеистическая религиозность базируется на том, что существование бога это некий объективный факт, он совершенно не зависит от меня. От этого факта существования никуда нельзя деться, тот, кто бога отрицает он просто дурак. Бог существует в том же смысле, что существуют деревья, дома, небо, камни или формула 2x2=4. Также как и 2x2=4 истинно, так же и бог истинен.

На самом деле, это всё перенос на понятие божественности понятий этого мира. Осознание примитивности такого переноса, того, что человек придерживается ощущения диалога бога, не потому что он может доказать его существование, не потому что это некий довлеющий пресс, а потому что это является свободным выбором такой позиции. Только когда есть свободный выбор, только тогда можно находится в настоящем диалоге с богом.

Переход к новому уровню диалога не может быть сделан без разрушения старых и примитивных представлений о Всевышнем. Именно это разрушение делает для иудаизма современный широко распространённый атеизм. В этом смысле атеизм не враг религии, он враг примитивных представлений о религии. Атеизм - это вызов, это оппонент, это проблема. Проблемы даются, чтобы подняться на более высокий уровень в процессе их решения. Фактически, это решение задачи, которую Всевышний ставит перед нами. Поэтому настоящее понимание атеизма и переход от доатеистической до постатеистической является важнейшим действием современной религиозности и важнейшим продвижением которое можно совершить.




No comments:

Post a Comment