Sunday, December 11, 2016

Пинхас Полонский: Книга Второзакония 20161207

Рождение народа


Ни один народ никогда не говорил, что народ в целом получил откровение (дарование Торы на Синае). Ни один народ не был создан выведением части народа из другого народа (по сути, евреи в Египте были частью народа Египта).

Исход из Египта и дарование Торы эта травмирующие события, народ чуть не умер.

Моисей был единственным человек на Земле, который говорил "лицом к лицу" с Богом. Даже пророкам пророчества обычно давались во время сна, и в любом случае они были нечёткими. После Десяти Речений народ отказался принимать Откровение непосредственно, а попросил получить его через Моше, насколько невыносим был контакт.

Обычно, выход из Египта представлен как выход из рабства на свободу. Возможно такая аналогия, в 1850-ых крепостные крестьяне России были освобождены, но для многие из них не знали, что делать с этой свободой.

Рождение ребёнка это тоже травма. У народов часто травмирующее события в прошлом создают национальную самоидентификацию, например освобождение от татаро-монгольское ига в Московском царстве. Для современного Израиля таким событием является Катастрофа.

"Ты увидев познал, что Господь есть Бог, нет иного, кроме него." (אתה הראת לדעת) Господь (тетрагаматон, обычно заменяемое на Адонай, hа-шем) является трансцендентной божественностью, а Бог (элоhим) обозначает встраемость в мировое управление, то есть естественное (природное) функционирование природы. Ошибка пантеистов типа Спинозы [и Эйнштейна], что они отождествляют Бога и Природу, а противоположная ошибка, что к богу относят только сверхъестественные вещи. Эта фраза означает, что трансцендентный Бог проявляется через Природу, с одной стороны нужно не останавливаться на природе, нужно понимать, что управление идёт более высокое уровня чем Природа, с другой стороны нельзя пренебрегать Природой, не говорит, что меня интересует только за-природное управление. На самом деле Природа является точно так же божественной. Это, как бы, два уклона возможных.

Для чего было дарование Торы на Синае (одна из перспектив)? Чтобы голос Всевышнего мог оформится в слова. Слова возникли в процессе того, как еврейский народ воспринимал голос. Горящие проблемы бывают большие проблемы, бывают маленькие, в огне этих проблем и выплавляется hалаха. Голос - это общая информация, которая расшифровывается, формализуется словами.

No comments:

Post a Comment