Sunday, February 15, 2009

Судно Karin было захвачено с помощью Катара


катарские спецслужбы знали о грузе арендованного руководством палестинской автономии судна еще до того, как оно вышло из иранского порта на острове Киш. Информация была передана Израилю в знак благодарности за предотвращение службой внешней разведки "Мосад" покушения на эмира Катара Хамада бин Халифу аль-Тани.

См. дальше подробности



Покушение планировалось одной из палестинских группировок в отместку за срыв поставки в Палестинскую автономию крупной партии оружия. Террористы планировали сбить самолет эмира на подлете к Бейруту, куда он должен был прибыть в марте 2002 года на саммит Лиги арабских государств, на котором была утверждена так называемая Саудовская мирная инициатива. В конце 2001 года "Мосад" передал Катару подробное описание планов террористов.

Краткая справка

Судно Karine A, шедшее из иранского порта Киш в сектор Газы под флагом королевства Тонга, было перехвачено 2-го января 2002 года в международных водах Красного моря спецназом ВМФ "13-я флотилия" в рамках операции "Ноев ковчег".

После доставки судна в Эйлатский порт на его борту был обнаружен груз оружия весом в 50 тонн, включая автоматы Калашникова, снайперские винтовки Драгунова, минометы, противотанковые ракеты, ракеты "град", переносные комплексы ПВО, подствольные гранатометы, мины и современная военная амуниция. Экипаж судна – два палестинца, три гражданина Ливана и пять граждан Египта, был арестован.

Расследование показало, что судно и груз оружия были приобретены через ряд подставных фирм по личному указанию лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. После публикации информации о захвате судна руководство США заморозило все отношения с Палестинской автономией.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/22jan2009/karine302.html
http://www.ahram.org.eg/

No comments:

Post a Comment