Thursday, March 05, 2009

США-Сирия-Израиль


...два американских эмиссара – советник Госдепартамента Джеффри Фельтман и представитель Совета по национальной безопасности Белого дома Даниэль Шапиро, сопровождавшие Клинтон в Египте и Израиле – отправятся из Иерусалима в Дамаск. Именно Фельтману и Шапиро Белый дом поручил миссию по налаживанию контактов с сирийским руководством.

...госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что она не берется предсказать, насколько успешной будет эта миссия, но выразила уверенность в том, что налаживание контактов с Дамаском необходимо для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, в целом. Она не скрывала, что Соединенные Штаты стремятся к уменьшению влияния Тегерана на Дамаск.

Напомним, что в понедельник, 2 марта, в Шарм аш-Шейхе у Хиллари Клинтон была краткая встреча с министром иностранных дел Сирии Валидом Муалимом.

Как отмечают американские СМИ, восстановление отношений между Дамаском и Вашингтоном может открыть дорогу для начала прямых израильско-сирийских переговоров. Однако и США, и Израиль требуют, чтобы Сирия прекратила оказывать поддержку террористическим организациям ХАМАС и "Хизбалла".

Ливанская газета "Нахар" пишет сегодня, что Фельтман и Шапиро планируют также посетить Бейрут, где намечены их встречи с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, премьер-министром Фуадом Синьорой и лидером движения "Аль-Мустакбаль" Саадом Харири (сыном убитого экс-премьера). В публикации отмечается, что пока дата визита не названа официальным Бейрутом.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/04mar2009/2jews_108.html

No comments:

Post a Comment