Wednesday, March 25, 2009

Коалиция Нетаньяhу


новое правительство будет состоять из 25-27 министров... По 5 портфелей получат партии "Авода" и НДИ, 4 портфеля – партия ШАС, один портфель достанется партии "Байт Йегуди". Партия "Ликуд", по различным оценкам, оставит за собой 10-12 портфелей. Партия "Яадут а-Тора", если и войдет в коалицию, по традиции ограничится должностями заместителей министров. Партия "Ихуд Леуми", судя по всему, останется в оппозиции. Кроме того, партия "Авода" получит два поста заместителей министров, партии НДИ и ШАС – по одному такому посту. Это означает, что более четверти депутатов (31 человек из 120) будут членами правительства.

Газета "Едиот Ахронот" оценивает стоимость коалиционных соглашений в 6,5 миллиардов шекелей. Газета "Маарив" пишет о более скромной сумме – 4 миллиарда шекелей.


Ниже есть продолжение.



Партия ШАС обошлась Нетаниягу дороже других: ей удалось добиться того, что на увеличение детских пособий будет выделено 1,4 миллиарда шекелей. 1 миллиард шекелей будет выделен на субсидии йешивам, колелям и другим религиозным учреждениям, причем 750 миллионов из этой суммы будут включены в постоянный бюджет. Еще около 500 миллионов шекелей пойдут на решение проблемы жилья для молодых семей ультрарелигиозного сектора.

Коалиционное соглашение с партией "Авода" будет стоить правительству 2,5 миллиарда шекелей, включая 950 миллионов шекелей на пособия по старости, 200 миллионов – на субсидирование продленного дня в детских садах, 1,15 миллиарда шекелей – на программу, позволяющую заводам, оказавшимся в затруднительном финансовом положении, отправлять рабочих в неоплачиваемый отпуск за счет государства. На увеличение срока получения пособия по безработице и программы переквалификации будут выделены еще 50 миллионов шекелей.

Требования партии НДИ были гораздо более скромными, не в последнюю очередь – по инициативе депутата Стаса Мисежникова. В общей сложности партия получит 320-450 миллионов шекелей (по различным версиям). По оценке "Едиот Ахронот", партия "Байт Йегуди" получит около 300 миллионов шекелей. Партия "Яадут а-Тора", если войдет в правительство, вряд ли сможет добиться существенных финансовых выгод, поскольку ее требования в этом плане практически полностью совпадают с требованиями партии ШАС.

На данный момент осталось неизвестным, как распределятся портфели внутри Ликуда. Сообщается, что внутри правящей партии зреет недовольство результатом коалиционных переговоров с Аводой. Депутат кнессета Бени Бегин иронично заявил: "Я знаю, что буду министром без портфеля, но не знаю министром без какого портфеля я буду".

В министерстве финансов опасаются, что столь дорогое коалиционное соглашение ляжет тяжким бременем на государственный бюджет, увеличив его дефицит до 60 миллиардов шекелей, что приведет к снижению кредитного рейтинга страны, росту инфляции и усугублению кризиса. Кроме того, чиновники минфина выражают возмущение одним из пунктов коалиционного соглашения с "Аводой", в котором сказано, что любые важные решения финансового ведомства будут согласовываться с председателем "Гистадрута" Офером Эйни. Соглашение включает принятие чрезвычайной программы в течение 30 дней, сотрудничество между правительством, профсоюзами и работодателями.

Радиостанция "Галей ЦАХАЛ" сообщила утром 25 марта, что лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу заключил тайную договоренность с председателем партии "Наш дом Израиль" Авигдором Либерманом о строительстве домов между Иерусалимом и Маале-Адумим.

Эта договоренность не вошла в коалиционное соглашение между двумя партиями. Нетаниягу пообещал построить 3.000 единиц жилья в районе Е1, после чего Маале-Адумим сольется с Иерусалимом.

Создание такого района не позволит палестинцам возвести свои районы для объединения Рамаллы с деревнями Восточного Иерусалима, отмечает "Гаарец".


http://www.mignews.com/news/analitic/world/250309_81653_92751.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/03/25/ministr/
http://cursorinfo.co.il/news/busines/2009/03/25/koalizia-avoda-alut/
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/25mar2009/maale8005.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/25mar2009/koaliz301.html

No comments:

Post a Comment