Tuesday, March 24, 2009

Как вставить TeX в HTML сайт

В отличие от вставки аудио (MP3) или видео (WAV, MPG) вставить TeX немного сложнее.

Ниже есть продолжение.

Для начала, что такое TeX и зачем он кому-то может быть нужен? TeX - это компьютерная программа, предназначенная для вёрстки текста и математических формул. Есть много расширений для неё, в том числе и LaTeX. Здесь представлено одно из таких расширений TeX.

На русском руководство можно скачать тут. Хорошее руководство на английском доступно тут http://www.sciencechatforum.com/documents/mimetex.html

UPDATE 20-04-2009: Более приближённое к используемому версию руководства, правда, на английском можно найти тут http://www.maths.nott.ac.uk/personal/drw/lm.html Конец UPDATE-а.

UPDATE 09-12-2009:Вы не видете математические формулы в блоге? Конец UPDATE-а.


Существует множество различных библиотек, которые варьируются как типом расширения TeXа, деталями имплиментации, так и технологией реализации. Здесь представлена простая библиотека JavaScript. Оно работает на любом современном браузере. Более подробную инофрмацию можно прочитать в заголовке самого файла.

Итак, после того, как мы разобрались зачем нам это нужно, давайте разберёмся как мы можем добавить эту функциональность на сайт.

Самый простой способ.
1. Вставьте в ваш сайт, желательно перед тэгом </body> следующий код:


<script src='http://www.maths.nottingham.ac.uk/personal/drw/LaTeXMathML.js' type='text/javascript'>
</script>


2. В вашем посте в блоге (Blogger, например) или на вашем сайте в любом месте где вы хотите написать математическую формулу просто напишите её между знаками $$$. Например,


$x=\frac{-b\pm\sqrt{b^2-4ac}}{2a}$


будет отображён как

$x=\frac{-b\pm\sqrt{b^2-4ac}}{2a}$

Недостатком этого метода является то, что теперь ваш сайт зависит от некоторого внешнего источника. Если с сайтом www.maths.nottingham.ac.uk что-то случится, или просто решат удалить этот скрипт, то ваш сайт или блог вдруг перестанет работать. Однако, этот способ хорош для того чтобы сделать proof of concept, "пощупать" это решение.

Обычный способ.
1. Если у вас нет своего хостинга, то вы должны найти хостинг.

2. Вставьте в ваш сайт, желательно перед тэгом </body> следующий код:


<script src='PUT_YOUR_URL_HERE' type='text/javascript'>
</script>


где PUT_YOUR_URL_HERE указывает на файл LaTeXMathML.js на вашем хостинге.

3. В вашем посте в блоге (Blogger, например) или на вашем сайте в любом месте где вы хотите написать математическую формулу просто напишите её между знаками $$$. Например,


$x=\frac{-b\pm\sqrt{b^2-4ac}}{2a}$


будет отображён как

$x=\frac{-b\pm\sqrt{b^2-4ac}}{2a}$

Недостатком этого метода является то, что нужно иметь свой хостинг. С другой стороны, преимуществом является то, что вы ни от кого не зависите, ваш сайт или блог находится полностью под вашем контролем и он не может "вдруг" перестать корректно отображать математические формулы.


Enjoy!

No comments:

Post a Comment