Tuesday, April 28, 2009

Израиль отдает дань памяти погибшим воинам


22.570 израильтян пали в боях за независимость страны. За последний год в этом скорбном списке появилось еще 133 имени. В память о них вечером, 27 апреля, прозвучала сирена, ознаменовавшая начало Дня поминовения павших воинов.

...В 20:00 по всей стране прозвуч[ала] траурная сирена. На улицах Израиля останови[лось] автомобильное движение, зам[ерли] поезда. Граждане страны вста[ли], чтобы почтить память погибших минутой молчания. По завершении минуты молчания нач[алась] государственная поминальная церемония у Стены Плача в Иерусалиме...

Возле Стены плача в Иерусалиме состоялась государственная церемония, в которой приняли участие президент страны Шимон Перес, начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, мэр Иерусалима Нир Баркат.

На площади был зажжен факел памяти и выстроен почетный караул.

"В иврите еще не придумали слов, способных передать вашу боль, - сказал, обращаясь к близким павших воинов, президент Шимон Перес.- Но вы должны помнить, что благодаря нашим детям, отдавшим свои жизни за родину, мы сегодня живем на этой земле. Без их подвига мы бы сегодня не могли мечтать о независимости".

...Траурные мероприятия продолжатся и завтра. В 11 часов утра вновь прозвучит двухминутная сирена, следом за которой начнутся мемориальные церемонии на всех военных кладбищах страны. Факела памяти будут зажжены в честь 1723 гражданских лиц, погибших от рук террористов. За последний год в терактах погибли 17 израильтянин.

Отдельно будут проведены церемонии в память об израильских дипломатах, а также сотрудниках полиции и спецслужб, погибших при исполнении служебного долга.

Напомним, что День памяти жертв войн и терактов традиционно отмечается за день до Дня Независимости государства Израиль. Число погибших с 1860 года, когда евреи впервые начали селиться вне стен Старого города Иерусалима, составляет 24.293 человек, 1.723 из них – мирные жители. За время, минувшее с прошлого Дня памяти, к скорбному списку добавилось 133 имени. 17 из них – мирные жители, убитые террористами.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/04/27/den/
http://txt.newsru.co.il/israel/27apr2009/bib500.html
http://txt.newsru.co.il/israel/27apr2009/peres504.html
http://txt.newsru.co.il/israel/27apr2009/spisok8010.html

No comments:

Post a Comment