Sunday, April 19, 2009

О книге «Философия науки»

Огл. След.

Черновой вариант этой книги был закончен в конце августа 2007 года. После этого мною вносились лишь небольшие уточнения и ссылки. Последняя версия была 21 марта 2009. В Викиучебнике можно увидеть, что я не являюсь единственным автором, однако, текст добавленный другими в этой версии будет опущен. Естественно, правки, которые проясняют изложенную мною мысль либо исправляют допущенные мною ошибки я оставил. В случае, если вы найдёте в книге ошибки, ответственность за них несу я.

Ниже есть продолжение.
Огл. След.
Предисловие
Огл. След.
Вы можете удивиться, встретив в книге с названием «Философия науки» Суть специальной теория относительности. Всё верно; поскольку физика на теоретическом уровне оперирует понятиями «пространство», «время», «движение»… — постольку она граничит с философией. Эту границу порой можно исследовать и объяснить, избежав другую «территорию» — математическую. В свою очередь, философия, будучи исследованием общих закономерностей бытия и мышления, неизбежно связана и с историей. Например, спор Эйнштейна с Бором — предмет, скорее, истории науки, — являет яркий пример спора двух великих физиков, имеющий чисто философскую сущность: имеют ли все явления причинную связь. Сделана попытка заглянуть в будущую единую теорию поля, где будет наконец-таки дан «окончательный» ответ. Почему в кавычках? Об этом тоже читайте в этой книге.


Кому нужна эта книга?
Если Вы не физик, но хотите иметь современное представление об общих основах физики (которая, в свою очередь, служит основой для прочих естественных наук), то эта книга для Вас. Если вы хотите получить ответ на такие философские вопросы как детерминирован ли мир («Играет ли бог в кости?») или нет, есть ли у всего причинная связь, если вы хотите проследить изменения ответа на этот вопрос, данный наукой от классического детерминизма Лапласа до квантовомеханического детерминизма, а за ним, ещё более решительно порывающий с классическими процессами, детерминизм ультрамикроскопических процессов, изучающихся в последнее время, то эта книга для вас. Здесь вы найдёте сведения о принципе близкодействия и принципе Маха и многое многое другое. Даже если вы физик, вам будет эта книга интересна, так как она рассмотрит знакомые вам теории с «высоты птичьего полёта». Возможно, за деталями вы не разглядели значение теорий, как и что они имели в нашем представлении об окружающем мире. Возможно, вам больше понравятся разделы посвящённые Математике и реальности, постоянству констант или ультрамикроскопическим масштабам.

Замысел книги
В этой книге рассматривается развитие науки с точки зрения философии. Книга фокусируется на физике и подробно останавливается на «классическом идеале» XIX века, теории относительности начала XX века, квантовой физике середины XX века. В этой книге нет доказательства теорем, построения теорий и проведения экспериментов. Эта книга смотрит на науку как бы с высоты птичьего полёта. Основной акцент делается на том, какие изменения в науке, когда и почему произошли.

Структура книги
Книга практически целиком базируются на книге «Б.Г. Кузнецов. "Эйнштейн. Жизнь, смерть, бессмертие". Издательство "Наука". Москва. 1972.» (см. литература, стр. 69, 112-130, 216-218, 348-362, 369-381). Раздел Суть специальной теория относительности (стр. 112-199) дан в несколько ином порядке, чем в книге, остальные части идут в том же порядке. В разделе Теория относительности и квантовая физика есть вставка с википедии - Принцип неопределённости Гейзенберга. В разделе новое время есть вставка с википедии - о теории струн. Примечания 1-9 (источник цитат) даны по книге Кузнецова.

Огл. След.

No comments:

Post a Comment