Monday, June 01, 2009

Касабланка (1942) (фильм)


Слева направо: Виктор Ласло, Ильза Лунд, капитан Рено и Рик Блейн

Не так давно я случайно наткнулся на старый, 1942 года, американский кинофильм. Эта романтическая драма, действия которой происходят на фоне Второй Мировой войны, в городе Касабланке, в Марокко, которое находился тогда под контролем вишистской Франции. ИМХО, война в этом фильме лишь фон на котором разворачиваются внутренние переживания героев, их чувства, уважения чувства других, отношение к долгу и тому, как нужно поступать, когда все эти вещи вступают в противоречие. Фильм заставляет задуматься над всеми этими вещами при чём не в некой идеальном мире, а в реальном мире, порой не соглашаясь с поступками героев, порой негодуя до следующего поворота в сюжетной линии. Рекомендую к просмотру.


Нежелание Рика Блейна рисковать из-за кого бы то ни было являлось метафорическим отражением отношения американского общества к участию во Второй мировой войне, выражавшееся в политике изоляционизма, практиковавшейся до Пёрл-Харбора. И то изменение, которое произошло с Риком к концу фильма, символизировало изменение в настроениях американцев после объявления войны.

Сейчас, более 60 лет спустя, «Касабланка» остаётся одним из самых популярных американских фильмов. Сила его влияния основывается не на оригинальности (особенно по сравнению с «Гражданином Кейном» Орсона Уэллса (1941), а в сюжете, своевременности фильма и способности Голливуда создавать магию кино, несмотря на почти конвейерное производство.

...В финальной сцене они уходят в туман, и Рик говорит одну из самых памятных фраз в истории кино: «Луи, думаю, что это начало прекрасной дружбы»...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Касабланка (фильм)

Фото взято оттуда же.

No comments:

Post a Comment