Saturday, June 20, 2009

Арабские СМИ: Омар Сулейман может стать преемником Мубарака


Начальник военной разведки Египта Омар Сулейман неожиданно вошел в число претендентов на пост будущего президента. Популярность, которой он пользуется в последние годы, делает его серьезным кандидатом на должность египетского лидера.

Арабские СМИ пишут сегодня, что кандидатуру Сулеймана поддерживают как сторонники правящей египетской партии, так и оппозиция. В последнее время на президента Хусни Мубарака оказывается давление с целью убедить его назначить Сулеймана своим преемником.

До сих пор наиболее вероятным преемником Мубарака считался его младший сын Гамаль Мубарак, назначенный вице-президентом.

В окружении Сулеймана говорят, что не рады его популярности, так как президент может сместить его со всех постов, чтобы избавить своего сына от опасного соперника.

Омар Сулейман превратился в популярного египетского политика во многом благодаря СМИ. Его имя появляется в прессе не намного реже, чем имя президента, и чаще, чем имена других представителей египетского руководства. Интересно, что Сулейман стал столь часто упоминаемым политиком благодаря участию в переговорах с Израилем и палестинцами.

http://txt.newsru.co.il/mideast/18jun2009/omar8004.html

No comments:

Post a Comment